Кошки - причина атипичной пневмонии

Главными виновниками распространения по всему миру смертельного заболевания, получившего название "атипичная пневмония", стали... дикие кошки, а точнее, странные кулинарные пристрастия китайцев

Главными виновниками распространения по всему миру смертельного заболевания, получившего название "атипичная пневмония", стали... дикие кошки. А точнее, даже не сами кошки, а странные гастрономические пристрастия китайцев, которые употребляют в пищу мясо многих представителей семейства кошачьих.

Это потрясающее открытие сделали ученые из Гонконгского университета. Сегодня профессор микробиологии этого учебного заведения Вэнь Гоюн подтвердил информацию о том, что смертельно опасный вирус имеет животное происхождение, т.е. человеку это неприятное заболевание передалось именно от братьев наших меньших.

По словам ученого, на юге Китая у местных гурманов мясо диких кошек в большом почете, а ведь именно в этом регионе и были зафиксированы первые очаги заражения. Профессор заявил, что сейчас ведется работа по определению конкретного "виновника" распространения вируса по земному шару – он считает, что точное определение вида кошки, "наградившей" своих поедателей новой болезнью существенно облегчит производство вакцины от атипичной пневмонии.

И вообще, пример надо брать с древних египтян, считавших кошек священными животными. Им бы и в голову не пришло питаться своими любимцами, что, очевидно, и оградило мудрых фараонов и их подданных от атипичной пневмонии и других ужасных недугов.

Между тем, сегодня появились сообщения о том, что официальный Пекин скрывает данные об истинных масштабах эпидемии атипичной пневмонией. По данным Всемирной организации здравоохранения, в столице Китая сейчас находятся 100-200 инфицированных, что превышает официальную статистику в 3-5 раз.

Выбор читателей