ФСБ удачно поохотилась на исламистов

ФСБ и специальные подразделения МВД арестовали в Москве 55 верных последователей "Партии исламского освобождения", деятельность которой в феврале нынешнего года была признана незаконной на территории России




Только сейчас стало известно о том, что 6 июня в Москве были задержаны 55 приверженцев террористической организации "Партия исламского освобождения" ("Хизб ут-Тахрир аль-Ислами"). Это стало возможно благодаря тесному сотрудничеству между ФСБ России и антитеррористических подразделений МВД.

По информации Центра общественных связей ФСБ, все 55 задержанных проживали в России незаконно и необходимых документов при себе не имели. В числе арестованных два лидера российского отделения этой организации: Алишер Мусаев, руководитель московских "освободителей" и Акрам Джалолов, являющийся одним из наиболее активных функционеров "Партии исламского освобождения".

У гражданина Киргизии Алишера Мусаев при досмотре были изъяты 100 г взрывчатого вещества пластид, три ручных гранаты (две РГД-5 и одна Ф-1), два запала для гранат и 15 листовок "Партии исламского освобождения". При Акраме Джалолове были найдены 400 г тротила, два детонатора с огнепроподными шнурами, 38 листовок и две брошюрок. Следствие уже начало активную работу в отношении арестованных лидеров незаконной организации.

Дело в том, что 14 февраля нынешнего года Верховный суд РФ удовлетворил просьбу Генпрокуратуры признать "Партию исламского освобождения" запрещенной на территории России, так как ее действия вполне подпадают под статьи о "деятельности, направленной на насильственное изменение конституционного строя РФ", "связи с незаконными вооруженными формированиями и радикальными исламскими структурами, действующими в Северокавказском регионе", а также "связи или принадлежности к организациями, признанными международным сообществом террористическими".

Во всем мире "Партия исламского освобождения" считается одной из самых активных религиозно-политических суннитских организаций. Ее штаб-квартира находится в Европе – предположительно, в ФРГ или в Великобритании. Она организовалась после того, как палестинское отделение религиозно-политической партии "Братья мусульмане" ("Аль-Ихван аль-муслимин") в 1952 г. отделились в "Хизб ут-Тахрир аль-Ислами".

Полвека назад целью партии было объявлено освобождение Палестины от израильтян. Борьба за свободу превратилась в провозглашение джихада всем неверным и возвращение к истинно исламскому образу жизни. Сейчас "Партия исламского освобождения" выступает за создание единого мусульманского теократического государства Халифат.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей