Москва во всеоружии перед матчем с Бельгией

Спортивная, футбольная и просто азартная Россия с трепетом ждет завтрашнего матча Россия-Бельгия. Теперь покой москвичей будут охранять 2 тыс. милиционеров. А посольство Бельгии - усиленный наряд милиции

Спортивная, футбольная и просто азартная Россия с трепетом ждет завтрашнего матча Россия-Бельгия. Волноваться есть из-за чего. Обеим командам, обеим странам, соответственно, есть за что бороться: выход в 1/8 ЧМ-2002 – вожделенный приз.

Нашей сборной, в принципе, достаточно и ничейного счета, но играть вполсилы спортсмены вовсе не хотят и настраиваются только на победу. Об этом же говорил на предматчевой пресс-конференции главный тренер сборной России Олег Романцев. "У меня надежда на то, что ребята у нас все довольно опытные, - сказал Романцев. - Они уже неоднократно проходили такие ситуации и знают, что команда, которая хочет довольствоваться малым, как правило, ничего не получает". Поэтому вся команда готовится к очень сильной игре.

Капитан сборной России по футболу защитник Виктор Онопко, для которого предстоящий в пятницу матч Чемпионата Мира с Бельгией станет 100-й игрой за национальную команду, думает не о юбилее, а об игре. "Если я выйду на поле, то для меня это будет большая честь, - сказал Онопко. - Но я не думаю об этом числе. Думаю только об игре, о сопернике, о деле".

По словам капитана, игроки сборной "очень серьезно настроены на игру". Онопко радует, что в команде царит "хорошая атмосфера" и "практически нет ни одного больного". И его не смущает, что играть с бельгийцами, возможно, придется под дождем: противник будет в таких же условиях.

Надо заметить, что в нашей команде пока не сложилось четкого мнения о качестве мячей. Они кажутся непривычно легкими игрокам разных стран, поэтому при привычном ударе получается неожиданная траектория полета, отсюда и огромное количество промахов, ударов в штангу и т.д на этом Чемпионате. Но по мнению Онопко, не исключено, что эффект "легкого мяча" кроется в непривычных воздушных потоках, свойственных Японии.

Разумеется, на пресс-конференции журналисты не могли не задавать вопросов и о возможном чувстве мести к бельгийцам за поражение, которое те нанесли сборной СССР еще на мировом первенстве 16 лет назад. Но генеральный менеджер российской сборной Александр Полинский успокоил всех: дело прошлое. Но надо напомнить, что команды России и Бельгии с тех пор ни разу не встречались в матчах ЧМ. Во времена существования Советского Союза сборная СССР трижды мерялась силами с бельгийцами, выиграв 4:1 в 1970 г. и 1:0 в 1982 г., но проиграв 3:4 в дополнительное время на мировом первенстве в Мексике в 1986 году. До сих пор многие полагают, что советских футболистов тогда "засудили".

Говоря о датчанине Киме Милтоне Нильсене, который будет судить встречу Бельгия - Россия, Полинский напомнил, что этот арбитр во время отборочного турнира работал на матче россиян со швейцарцами в Цюрихе, и нареканий к нему не было. Что касается судейства Мерка, так и не назначившего хозяевам чемпионата 11-метровый, то в японской прессе сам Тода, заваливший в штрафной площади Семшова, признался, что нарушил правила.

Зато теперь еще до начала матча у россиян есть повод поплакаться. Оказалось, что перед завтрашней игрой добираться до стадиона игрокам придется не привычные 45 минут да по жаре, а, скорее всего, часа полтора. Квартирмейстер "забыл" про сложную дорожную ситуацию, которая сопутствует мероприятиям мирового масштаба, и отель для команды расположен крайне неудачно. В отличие от отеля бельгийской команды, которой хватит и 15 минут на дорогу. Но по условиям Чемпионата, размещаться в одной и той же гостинице противоборствующие команды могут только с разрешения той сборной, которая первой поселилась в конкретном отеле. Бельгийцы же не стали торопиться отягощать себя проблемами и отказали в "подселении". Сейчас для нашей сборной вроде как подыскали более приемлемое жилье на ближайшую ночь.

Но, наверное, проблему жилья непосредственно для игроков решить проще, чем предотвратить возможные бурные всплески как гнева, так и радости у болельщиков. Японские силы безопасности давно во всеоружии. Чего не скажешь о российских. Только после погрома на Манежной площади, попутно окончательно запретив концерт "Раммштайна", в ГУВД москвичам пообещали, что демонстрация решающего мачта на телемониторах продолжится на Манежной площади, Арбате, Поклонной горе и Москворецкой набережной. Трансляция начнется 14 июня в 10:30 мск. Но теперь покой горожан будут охранять 2 тыс. милиционеров.

Места трансляции матча предварительно тщательно проверят кинологи со специально обученными на поиск взрывчатки собаками. В резерве будут находиться сотрудники ОМОНа в бронежилетах, касках, с резиновыми дубинками и другими специальными средствами. "Бойцы ОМОНа будут задействованы только в случае возникновения беспорядков", - пояснили в ГУВД.
Под особый контроль будут взяты станции метро. В центре столицы особое внимание будет уделяться патрулированию Александровского сада и территории, прилегающей к Кремлю. К дежурству будут привлечены дополнительные наряды конной милиции.
Кроме того, отметили в ГУВД, продажа алкогольных напитков вблизи мест просмотра будет запрещена. Прохладительные напитки разрешат продавать только в пластиковых или бумажных упаковках.

Но так как в России постоянно не стихают разговоры о двух столицах, прокомментировать возможную реакцию питерских болельщиков на ход и итоги судьбоносного матча попросили председателя Региональной общественной организации поддержки Санкт-Петербургского футбола "Невский фронт" Константина Васильева. Он считает, что "погромы после футбола могут произойти и в Санкт-Петербурге, хотя к событиям в Москве просто примешивают футбольных болельщиков". А виновными в погромах он считает небольшую группу молодежи, которой заплатили за "услугу" пивом. Другие члены "Невского фронта" полагают, что подобные московским погромы в Санкт-Петербурге невозможны, потому что "здесь люди намного культурнее". Дай-то Бог.

Памятуя о печальном опыте пяти японских и одного китайского участников Международного конкурса им. П.И. Чайковского, посольство Бельгии в Москве обратилось к столичным властям лишь с просьбой усилить наряд милиции, охраняющий здание диппредставительства, в связи с предстоящим в пятницу матчем между сборными России и Бельгии на Чемпионате Мира по футболу. В остальном решено оставить режим работы посольства без изменений.

Итак, впереди игра Россия-Бельгия. Пожелаем хорошей погоды, сил, удачи и меткости игрокам, зрелищной борьбы и миролюбия - болельщикам.

Выбор читателей