Зубной мобильник,
или Мобильный зуб

Как говорят шутники, "сотовый телефон – единственная вещь, которой мужчины мерятся у кого меньше". Действительно, из года в год, да что там – из месяца в месяц мобильнички становятся все миниатюрней

Как говорят шутники, "сотовый телефон – единственная вещь, которой мужчины мерятся у кого меньше". Действительно, из года в год, да что там – из месяца в месяц мобильнички становятся все миниатюрней. Уже никого не удивишь сотовым размером со спичечный коробок, а то и меньше. Однако инженерная мысль не стоит на месте. Например, два изобретателя из Великобритании – Джеймс Огер (James Auger) и Джимми Лойзо (Jimmy Loizeau – решили довести идею минимализма до абсурда. И создали телефон, который можно имплантировать в… зуб. "Зубной телефон" сейчас состоит из крохотного вибратора и приемника радиоволн. Он будет вживляться прямо в зуб в ходе обычного визита к стоматологу.

Звук поступает в зуб путем цифрового радиосигнала, который затем путем костного резонанса передается во внутреннее ухо. Информация, передаваемая таким образом, слышна только одному человеку – тому, кому она адресована, так что пользоваться таким мобильником можно в любом месте и в любое время. Это делает новинку особенно привлекательной для политиков, которые смогут конфиденциально слушать советы своих помощников во время публичных выступлений, и для биржевых брокеров, которые таким образом смогут получать информацию, касающуюся акций. Кроме того, "зубные телефоны" не нужно отключать в кинотеатрах и музеях.

Единственный недостаток изобретения – пока "зубной мобильник" не имеет собственного встроенного микрочипа, но, по словам его создателей, размеры современных чипов настолько малы, что имплантировать их в зуб не составит особого труда. Технология сейчас проходит испытания, и телефон приобретет свой окончательный вид в ближайшее время. По словам изобретателей, телефон в зубе имеет все шансы стать первым гаджетом, целиком вживленным в человеческое тело и способным при этом работать без вспомогательных устройств.

Выбор читателей