ФАПСИ отстояло сайт президента РФ

В ФАПСИ уверены в надежности защиты нового сайта российского президента от любой попытки взлома. Специалисты разработали комплекс мероприятий, гарантирующих безопасность и защищенность главного Интернет-ресурса страны

В Федеральном агентстве правительственной связи и информации (ФАПСИ) не сомневаются в надежности защиты нового сайта президента РФ от любой попытки взлома. По словам официального представителя агентства, специалисты ФАПСИ разработали комплекс мероприятий, гарантирующих безопасность и защищенность интернет-сайта Владимира Путина - kremlin.ru.

Напомним, что накануне глава России представлял в Кремле собственный обновленный сайт. По словам виновника торжества, ранее "некоторые пользователи обратили внимание на низкое качество президентского сайта, и мы решили объявить конкурс на его изменение". И в марте 2001 г. пресс-службой президента такой конкурс был объявлен.

Для обновления интеренет-ресурса была собрана информация о нынешнем главе государства (вплоть до фотографий в жанре "без галстука"), о его предшественниках, а также о том, как стать президентом России. В одном из семи разделов нового сайта – "Кремль" – помимо исторической и архитектурной информации о главной резиденции размещены биографии Путина и его супруги, как на аналогичной "домашней страничке" американской президентской четы – whitehouse.gov.

Хотя Путину собственный интернет-ресурс понравился, он высказал свои пожелания по поводу его усовершенствования. По его мнению, было бы неплохо дополнить его английской версией, а также завести на сайте раздел, куда будут выкладываться проекты новых законов – для всенародного обсуждения.

По сведениям iOne.ru, создание главного сайта страны обошлось пресс-службе менее чем в $20 тысяч. И похоже, деньги были потрачены не зря. Несмотря на то, что технически президентская страничка рассчитана на 10 тыс. посетителей в день, накануне ее посетило гораздо больше интересующихся. И далеко не все заходы оказались безобидными.

В администрации президента подтвердили, что за первые три часа работы сайта было зафиксировано 96 попыток его взлома. "Всегда, когда запускается интернет-ресурс главы государства, можно ожидать попытки проникнуть на официальный сайт", – заявили в пресс-службе. Разработчики сайта рассчитывали, что в первые часы работы нового интернет-ресурса попыток его взломать могло быть даже больше. Связано же это было с тем, что внимание хакеров к работе нового президентского сайта было привлечено публикациями в прессе, в которых речь шла, в том числе, и о степенях защиты этого ресурса. Однако все хакерские атаки потерпели неудачу.

Справедливости ради стоит отметить, что прежний президентский сайт также неоднократно подвергался безуспешным атакам хакеров.

По мнению представителя ФАПСИ, хакеры пытаются проникнуть в президентский сайт для самоутверждения и для демонстрации своих способностей. "Чем сложнее и надежнее система безопасности, – заметил он, – тем почетнее для хакера ее взломать". Правда, не все хакеры бескорыстны. В ряде стран они проникали в сайты, в том числе госструктур, чтобы внести свои изменения, вставить ложную информацию, сломать информационную систему или нанести какой-либо другой ущерб.

Выбор читателей