WorldCom ждет участь Enron

Комиссия по ценным бумагам и биржам США выдвинула обвинение по факту мошенничества и начала расследование в отношении телекоммуникационного гиганта WorldCom

На фондовом рынке США разгорается очередной грандиозный скандал, по своим масштабам сравнимый с делом EnronAndersen. Вслед за энергетическим гигантом американская телекоммуникационная компания WorldCom Inc. признала, что в течение пятнадцати месяцев завышала показатели прибыли. В результате манипуляций с бухгалтерской отчетностью в период с января 2001 г. по март 2002 г. данные о прибыли компании были преувеличены на $3,8 миллиарда.

До последнего времени WorldCom была одной из ведущих телекоммуникационных компаний не только в США, но и в мире. Она предоставляла услуги телефонной связи и доступа в Интернет 20 млн клиентов. В штате корпорации работало 80 тыс. человек. Торговля ценными бумагами компании остановилась, когда ее акции упали до $0,83, а в июне 1999 г. они стоили свыше $64.

На сегодняшний день положение WorldCom более чем плачевно. Долг компании превышает $30 млрд, а после разразившегося скандала кредиторы уже потребовали немедленно оплатить векселя. Многие эксперты считают, что единственным выходом для компании является объявление о банкротстве.

Пока же новое руководство WorldCom, которое пришло к управлению в апреле нынешнего года, объявило о планах увольнения 17 тыс. сотрудников и сокращения капитальных расходов на $2,1 млрд в год. Кстати, увольнения уже начались: получил расчет финансовый директор WorldCom Скотт Салливан, а вице-президент и финансист-контролер Дэвид Майерс подал в отставку по собственному желанию.

Нынешний же глава WorldCom Джон Сиджмор сообщил, что компания наняла юриста для проведения независимого расследования факта "бухгалтерского творчества", а также поставила в известность Комиссию по ценным бумагам и биржам США (SEC).

В свою очередь, SEC выдвинула обвинение по факту мошенничества и начала расследование в отношении телекоммуникационного гиганта. По данным Wall Street Journal, иск был подан в федеральный суд Манхеттена, а в его тексте указывается, что руководство WorldCom искажало финансовую отчетность в целях "манипулирования данными о прибыли с тем, чтобы удерживать их в рамках прогнозов Wall Street", что позволяло "поддерживать котировки акций компании".

Председатель SEC Харви Питт заявил, что Комиссия добивалась распоряжения суда для предотвращения ликвидации активов и уничтожения документации, как это было в случае с Enron. "То, что произошло с WorldCom, а мы еще не знаем всего, что с ней произошло, это полное безобразие, – заявил Питт. – В одном мы уверены – это не ошибка, это настоящее мошенничество".

Комиссия распорядилась, чтобы WorldCom под присягой представила полный отчет обо всех обстоятельствах, относящихся к заявлению о пересмотре финансовой отчетности за 2001 и начало 2002 года, причем Комиссия пользуется таким правом лишь в третий раз за всю историю своего существования.

Скандал, затрагивающий на первый взгляд интересы акционеров лишь одной компании, привел накануне к грандиозному обвалу на финансовых рынках – еще слишком свежи в памяти события вокруг энергетической компании Enron. Сразу после того, как стало известно о применении "творческой бухгалтерии" в WorldCom, индексы крупнейших мировых бирж резко снизились.

Индекс высокотехнологического сектора NASDAQ потерял почти 4% реального сектора, Dow Jones почти 2%, впервые с 11 сентября 2001 г. упав ниже 9 тыс. пунктов. И хотя на момент закрытия торгов на Wall Street NASDAQ вырос на 0,38%, а Dow Jones уступил лишь 0,07%, аналитики ожидают, что сектор хай-тек может не выдержать очередного удара.

В ходе торгов значительно снизились и котировки акций американских банков. Бумаги Citigroup, J.P. Morgan Chase и Bank of America упали из-за тревог по поводу платежеспособности WorldCom. Акции Citigroup, крупнейшей компании сектора финансовых услуг, упали на $2,12 или 5,4%, до $37. Это самое резкое отрицательное изменение курса акций компании с 24 сентября. Акции J.P. Morgan понизились на 4,4%, а акции Bank of America потеряли в цене 3,7%.

Банки входят в число крупнейших кредиторов компании, и как считают аналитики, суммарный размер их требований к WorldCom достигает $795 миллионов. Вероятное банкротство WorldCom может привести к тому, что банки будут вынуждены увеличить списания потерь. А в последнем квартале 2001 г., как сообщает K2Kapital, такие списания, причиной которых стало банкротство Enron, дефолт Аргентины и падение бразильского рынка облигаций, превысили $10 миллиардов.

Новый скандал вызвал резкую реакцию американских законодателей. Так, сенатор Байрон Дорган заявил, что WorldCom являет собой пример царящих в корпоративном мире "высокомерия, алчности и бесчестия".

Высказал свою точку зрения и президент США Джордж Буш, назвав ошибки в аудите WorldCom, который, кстати, как и в случае с Enron, проводила компания Andersen, "возмутительными". И пообещал призвать к ответу виновных. В то же время, американский лидер попытался вернуть инвесторам уверенность в будущем фондового рынка. "Наша экономика сильна", - заявил он, признав, однако, что положение хуже, чем могло бы быть. По его мнению, причина этого – целая цепь скандалов в американских корпорациях.

Фото AP © 2002 Associated Press

Выбор читателей