Интернет-спермобанк очень популярен

В Великобритании открылся первый интернет-спермобанк для лесбиянок. Только за первые двое суток его существования на нем уже зарегистрировалось три тысячи пар

Праздник пришел на улицу лесбиянок Великобритании. То о чем они так долго мечтали и за что боролись, наконец свершилось. Открылся первый интернет-спермобанк для женщин, предпочитающих однополую любовь.

Создатель сайта Mannotincluded.com Джон Гонсалес глубоко убежден, что однополые пары имеют право иметь детей. "В этом праве им было отказано при помощи бюрократии и предрассудков. Теперь пришло время восстановить справедливость", – считает он.

Желающих воспользоваться услугами нового сайта немало. Только за первые двое суток его существования на нем уже зарегистрировалось три тысячи пар лесбиянок, желающих воспользоваться его услугами, и пять тысяч мужчин, готовых выступить в качестве доноров. Большинство зарегистрировавшихся проживают в Великобритании, однако интерес к детищу Гонсалеса проявили и жительницы других стран.

Сайт выполняет посреднические услуги при условии полной анонимности. Однако стоит "удовольствие" недешево. Регистрация обойдется в 80 фунтов (около $120), информация о трех возможных донорах – 25, а стоимость заключительного этапа "заочного знакомства" клиента с донором достигает 400 фунтов. И на этом этапе сайт передает клиентов в другие руки.

В американских спермобанках все вышеперечисленные процедуры стоят гораздо дешевле. Так, Калифорнийском банке спермы регистрация обойдется всего в $50, а цена на полное досье донора с фотороботом в придачу не превыcит $80. Другой известный американский спермобанк Fairfax Cryobank предлагает полное досье донора с его детской фотографией и аудио интервью за $50.

Однако при всем при этом имеется одно большое НО. Ни одно из этих заведений не специализируется на однополых парах. Хотя они и не исключают их из списка потенциальных клиентов, чисто психологическая проблема остается всегда: большинство клиник и спермобанков недоброжелательно относятся к однополым парам. Многие лесбиянки вынуждены искать доноров среди друзей, а то и родственников.

Как известно, любые начинания редко обходятся без скандалов. Не удалось избежать возмущенных окриков различных общественных организаций и на этот раз. Защищая семейные ценности, они сильно опасаются того, каким образом отсутствие отца и присутствие вместо него двух мам повлияет на психику малыша.

Кстати, создатель сайта считает, что решение однополых пар иметь детей принимается непросто. К ребенку в такой семье относятся как к подарку судьбы, его любят, о нем заботятся.

Но противницы Гонсалеса непреклонны. Они называют таких детей искусственно сконструированными, а саму идею – безнравственной и эгоистичной. При этом инициативу спермобанка для лесбиянок они рассматривают как очередной подрыв роли мужчин в обществе, которая "не должна сводиться лишь к анонимному донорству", и считают, что "должны защитить право детей иметь настоящих отцов".

Впрочем, похоже, пройдет совсем не много времени, и все эти заявления станут пустым звуком. Все дело в том, что американские ученые из Института репродукции и генетики в Лос-Анджелесе создали "искусственную сперму", способную оплодотворить яйцеклетку и инициировать процесс деления. Изначально этот метод предполагалось использовать для мужчин, потерявших способность к деторождению в процессе радио- или химиотерапии. Однако позже пришла идея применить его и для семейных пар лесбиянок, желающих иметь детей. "Искусственная сперма" при оплодотворении воспроизводит женские же хромосомы. Поэтому все дети, рожденные таким методом, будут девочками. Мир "новых амазонок"!

Выбор читателей