Кардиналы борются с курением

В Ватикане соответствующим декретом Святого престола запрещено курить на всей территории государства. В России борьба с этой пагубной привычкой проходит с меньшим размахом

Нынешний день богат на новости о борьбе с курением.

Во-первых, с 1 июля в Ватикане соответствующим декретом Святого престола запрещено курить на всей территории анклавного государства. И документ этот касается как служащих, так и гостей Ватикана. Напоминанием об этом будут служить расставленные повсеместно таблички с указанием, что в этом государстве курить воспрещается. Бесспорно, весьма приятное известие для всех, кто борется с пагубной для здоровья человека привычкой. Правда, заядлых курильщиков вряд ли остановит штраф в 30 евро.

Новый Кодекс РФ об административных правонарушениях вступает в силу в России. В соответствие с этим документом, в частности, с сегодняшнего дня увеличиваются штрафы за правонарушения на железнодорожном транспорте. Помимо взимания всевозможных штрафов за нарушение правил перевозки, повреждения имущества, пожарной безопасности и т.д. вводится штраф и за курение в вагонах (в том числе в тамбурах) пригородных поездов, в не установленных для курения местах в поездах местного или дальнего следования. И составит он 1 МРОТ (300 рублей), что тоже вряд ли составит большую проблему для остро нуждающихся в порции никотина.

А вот в США, в частности в Нью-Йорке, борются с курением, одновременно пытаясь частично компенсировать потери, понесенные городской казной после терактов 11 сентября. Так, мэр города Майкл Блумберг подписал указ, устанавливающий налог на проданную пачку сигарет в размере $1,42. Таким образом, цена такой пачки возрастает до $7. По его подсчетам, дополнительные доходы составят $220 миллионов.

Впрочем, этот оптимизм мэра разделяют далеко не все. По вполне понятным причинам, больше всего огорчены владельцы лавочек, торгующих сигаретами. Они (в отличие от мэра) отлично понимают, что теперь курильщики бросят не свою пагубную привычку, а обыкновение покупать сигареты в ближайшем киоске, и будут это делать в соседних штатах или выписывать по Интернету, где блок сигарет можно приобрести вдвое дешевле, чем в Нью-Йорке.

Многие критики действий Блумберга напоминают ему, что, например, попытки Канады обложить огромным налогом табачные изделия в 1992-93 гг. привели к появлению в стране целой индустрии контрабандных поставок сигарет с ежегодным оборотом миллиард долларов. В США же эта проблема уже существует. Если в 1995 г. в стране было конфисковано контрабандных сигарет на сумму $238 тыс., то в 2001 г., после повышения цен на табак, уже на сумму почти $2 миллиона.

Выбор читателей