71 жертва столкновения самолетов

В Германии российский "ТУ-154" с 69 пассажирами на борту столкнулся с грузовым "Боингом" компании DHL. Все, кто был в обоих самолетах, погибли

В Южной Германии в половине второго ночи по московскому времени произошла крупная авиакатастрофа: пассажирский самолет "Ту-154" "Башкирских авиалиний", выполнявший рейс Москва-Барселона, столкнулся на высоте 11 тыс.м с грузовым "Боингом 757", летевшим из Бахрейна в Брюссель.

Сведения о количестве и составе пассажиров на борту российского самолета сильно разнятся. Известно только, что все они погибли. По данным телекомпании АВС, на борту "Ту-154" находились 69 человек – 12 членов экипажа и 57 пассажиров, причем 49 из них – дети. AFP также сообщает, что рейсом Москва-Барселона летели около 50 башкирских школьников. В МЧС России же утверждают, что в самолете было только 8 детей. На борту грузового самолета пассажиров не было – только 2 члена экипажа. По первоначальной информации полиции земли Баден-Вюртемберг, общее количество жертв столкновения самолетов – не менее 95 человек. К Yтру спасателям удалось обнаружить только 11 тел погибших. Позже стало известно, что погиб 71 человек.

Трагедия произошла на территории немецкой земли Баден-Вюртемберг, в районе озера Бодензее, непосредственно над населенным пунктом Уберлинген. Обломки самолетов упали на жилые дома – на земле возможны были жертвы, разрушения и пожары. Обломки самолетов разбросало в радиусе 30 километров.

По информации немецкого телеканала N-TV, швейцарские авиадиспетчеры сообщили российским пилотам, что на них аварийным курсом идет "Боинг". Летчики изменили курс полета лайнера, но автоматическая система "Боинга" также сменила направление полета. Из-за этого столкновения избежать не удалось. Другая немецкая телекомпания – ARD – сообщает, что самолеты столкнулись из-за того, что пилоты российского самолета не приняли во внимание предупреждение авиадиспетчеров из Цюриха.

Германское агентство DPA сообщило имена пилотов самолета "Боинг", принадлежащего компании DHL: пилот – Пол Филлипс (гражданин Великобритании), помощник пилота – Брант Кампиони (гражданин Канады). Оба летчика имели многолетний опыт международных рейсов. Лондонское отделение "Ди-эйч-эл" сообщило некоторые данные о Поле Филлипсе. Он работает в компании с 1989 года. Однако жил британец не в Лондоне, а в Бахрейне. Погибший пилот был женат и имел трех детей. Некоторое время спустя компания сообщит подробности и о помощнике пилота

ИТАР-ТАСС назвал имена российских летчиков, погибших в небе над Германией. Это командир экипажа, 52-летний Александр Гросс (на международных линиях работал с 1991 г.). Второй пилот Мурад Иткулов, а также проверяющий заместитель командира эскадрильи Олег Григорьев.

Список пассажиров рейса 2937, полученный из пассажирского манифеста аэропорта Домодедово

1. Асылгужин И.
2. Асылова Л.
3. Ахметов А.
4. Басырова Е.
5. Биглов Б.
6. Валеева В.
7. Войтко А.
8. Газизова А.
9. Гимаева Л.
10.Григорьева Ж.
11.Данисламов Д.
12.Дегтярев К.
13.Ефремов И.
14.Жиянбаева Г.
15.Калоева Д.
16.Калоева К.
17.Калоева С.
18.Козлова Д.
19.Костенко О.
20.Литвинов С.
21.Мамбетова Л.
22.Масагитов А.
23.Мельничук М.
24.Минченкова М.
25.Муртазин А.
26.Муртазин И.
27.Мусагитова Е.
28.Нелюбина Е.
29.Низаметдинова Г.
30.Новикова В.
31.Поспелова Е.
32.Пушкарева Е.
33.Савчук В.
34.Савчук В.
35.Савчук И.
36.Соловьев С.
37.Субханкулов М.
38.Султанбекова Л.
39.Султанов М.
40.Суфиянова И.
41.Тукаева С.
42.Уразлин Р.
43.Уразлина К.
44.Федотова З.
45.Федотова С.
46.Хамалов А.
47.Ханнанова А.
48.Хасанова Г.
49.Хисматуллина Л.
50.Шагимухаметов Д.
51.Шислуйская А.
52.Шислуйская В.
53.Шислуйская Л.
54.Шислуйская Ю.
55.Шмельков М.
56.Юлдашбаева И.
57.Юсупов Р.

На борту самолета "Ту-154" "Башкирских авиалиний", потерпевшего катастрофу в Германии, было 47 детей в возрасте до 16 лет, сообщил представитель компании "Башкирские авиалинии" Сергей Рыбанов во вторник на брифинге в аэропорту "Домодедово". По его словам, в самолете также находились 10 сопровождающих и 12 членов экипажа.

Как сообщили в Российской ассоциации турагентств, 5 подросткам было отказано в визе, и они остались в России. Как позже стало известно РИА "Новости", среди не получивших виз были трое детей и двое взрослых сопровождающих.

Большинство старшеклассников, погибших в авиакатастрофе на территории Германии, были детьми высокопоставленных чиновников из аппарата президента Башкирии, кабинета министров, руководителей ряда крупных учебных заведений. Об этом сообщили источники в столице Башкирии. Группа детей была направлена на отдых в Испанию в качестве поощрения Комитетом по делам ЮНЕСКО Башкирии. Это - лучшие учащиеся специализированной школы ЮНЕСКО, победители различных Олимпиад.

Эти дети направлялись на отдых в Таррагону (автономная область Каталония). Как передают испанские радиостанции, в аэропорту Барселоны самолет ждали до трех часов Yтра представители гостиницы "Эстиваль парк", которые должны были заниматься приемом этой группы. Но не дождавшись самолета, они решили, что рейс отложен, и вернулись в гостиницу.

Отель "Эстиваль парк" находится в пригороде Таррагоны совсем рядом с одним из крупнейших тематических парков Испании "Порт авентура". Как сообщил представитель гостиницы, группу детей из Башкирии в отеле ждали еще в минувшую субботу, но поездка была перенесена из-за несостыковки рейсов.

Президент Башкирии Муртаза Рахимов объявил 2-4 июля Днями траура в республике в связи с катастрофой Ту-154. Об этом сообщили в информационном управлении президента республики.

На зданиях органов государственной власти, учреждениях и организациях будут приспущены государственные флаги.

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования родным и близким погибших в авиакатастрофе над южной Германией.

К полудню стало известно, что наиболее крупные обломки российского пассажирского авиалайнера Ту-154 - плоскости и фрагменты фюзеляжа - упали на поле близ города Юберлинген в 120 км к югу от Штутгарта. По сообщениям, на одном из обгоревших обломков удалось прочесть бортовой номер машины - РА-85816.

Сотни полицейских при поддержке вертолетов обследуют окрестности в поисках обломков, тел погибших и их личных вещей. По данным полиции, пока удалось обнаружить 15 тел. По счастливой случайности, никто из местных жителей не пострадал, возникший пожар был потушен. Крупный обломок самолета упал всего в 500 м от здания детского интерната. Большой фрагмент "Боинга", предположительно фюзеляж, упал в воды Боденского озера, где работают водолазы и спасательные суда.

На 12:28 мск в зоне трагедии обнаружены тела 20 погибших пассажиров Ту-154 и один "черный ящик".

Выбор читателей