Ошибка ВВС США превратила свадьбу в похороны

Американский самолет "случайно" сбросил бомбу на мирных жителей Афганистана. По меньшей мере, 30 человек погибли. Пентагон направил своих представителей для расследования причин трагедии

Накануне американский самолет по ошибке сбросил бомбу на афганцев, собравшихся на свадьбу в деревне провинции Урузган, к северу от Кандагара. По меньшей мере 30 человек погибли, однако, по словам местных жителей, их число может возрасти. Ранения различной степени тяжести получили около ста человек, большая часть пострадавших – женщины и дети.

Как заявил представитель Министерства обороны Афганистана доктор Гульдбуддин, "уже доподлинно известно, что 30 человек мертвы". "В селении проходила пуштунская свадьба, и некоторые участники, празднуя, стреляли в небо, что считается совершенно нормальным на подобных мероприятиях в Афганистане, – заметил он. – Американцы решили, что стреляли талибы. Они уже поняли, что совершили ошибку".

Однако американские представители предлагают свою версию произошедшей трагедии. По словам военных США, бомбометание в этом районе было произведено после того, как самолет авиапатруля был обстрелян зенитным огнем. Хорошо известно, что афганцы нередко открывают огонь в воздух из стрелкового оружия во время свадеб и других торжеств, но на этот раз стрельба по самолету велась именно из зенитных орудий, утверждают в американском оборонном ведомстве.

Ответный удар был нанесен с применением самолетов огневой поддержки "АС-130", бомбардировщиков "B-52" и других. Одна из бомб, сброшенных в ходе рейда, как говорят в Пентагоне, "отклонилась от цели". Не исключено, что именно она и стала причиной страшной трагедии.

Глава афганского правительства Хамид Карзай сообщил, что власти уже организовали помощь пострадавшим, а для расследования инцидента создана специальная правительственная комиссия.

Свое расследование проводят и американские военные. Американское военное командование операцией в Афганистане заявило об отправке группы экспертов для расследования обстоятельств атаки ВВС США. Военные специалисты из Тампы и Флориды проведут работу на месте событий в тесном контакте с правительством Афганистана и посольством США в Кабуле.

Это уже не первый инцидент, в результате которого пострадало мирное население Афганистана. Американские военные, как напоминает ВВС, уже совершали ошибки при нанесении авиаударов. Аналогичный случай, когда американские снаряды угодили в афганцев, праздновавших свадьбу, произошел в мае в провинции Хост.

Выбор читателей