Хлорный джинн из баллона

Специалисты МЧС были вынуждены стравить хлор из разгерметизированного контейнера в протоку реки Лены, чтобы избежать массового отравления жителей Якутска

Утечка хлора произошла на складе МУП "Водоканала" в Якутске. В радиусе полукилометра был оцеплен микрорайон Промышленный. По тревоге республиканского МЧС были приведены в повышенную готовность все силовые структуры, службы химзащиты, медицины катастроф. Думали, что это диверсия, а оказалось иначе. Проверка показала, что хлор выделял один из 26-ти хранившихся на складе 800-литровых баллонов.

В связи с техногенным происшествием из находящегося поблизости городского аэропорта были эвакуированы все службы кроме диспетчерской, предприняты необходимые меры для защиты людей.

Под покровом ночи опасный баллон отвезли на КАМАЗе за пределы города: вдалеке от густонаселенных районов Якутска он менее опасен. Для предотвращения образования ядовитого облака в пути машину сопровождал специальный водяной зонт. Сейчас баллон с жидким хлором притоплен в одной из маленьких проток Лены, идет постепенное стравливание его содержимого. Район, где находится вывезенный контейнер, по-прежнему оцеплен.

Министр по чрезвычайным ситуациям республики Якутия полковник Валерий Сухоборов утверждает, что опасность для жителей Якутска миновала. Сейчас на складе "Водоканала" идет проверка всех баллонов.

Якутску повезло, вырвавшийся на свободу хлор не причинил неприятностей людям. В Донецкой области утечка этого вещества, случившаяся несколько дней назад, обернулась бедой. 17 человек госпитализировали в центральную городскую больницу города Красноармейска Донецкой области с отравлением парами хлора. Утечка произошла в детском комбинате № 51 "Золотая рыбка", который является одним из подразделений шахты "Красноармейская Западная". Отравление произошло из-за разгерметизации баллона с хлором. Баллоны не выпускают хлорных джинов неожиданно. Причина есть всегда. В детском комбинате нарушили правила безопасности. В итоге пострадали тринадцать детей.

Экологические проблемы актуальны повсюду. Большая работа по гуманизации экологической политики проводится Социально-экологическим союзом. Один из лидеров организации, Святослав Забелин, рассказал корреспонденту "Yтра" о том, что о вреде хлора знает не понаслышке. В детстве Святослав Игоревич отравился хлором во время химического опыта. Эколог оправдывает действия специалистов МЧС по устранению экокатастрофы в Якутске. Несмотря на угрозу локального экологического бедствия на Лене, главная задача заключалась в спасении людей и должна была быть решена непременно.

Выбор читателей