От СПИДа погибнут 70 млн человек

В мире сейчас 40 млн инфицированных и больных СПИДом. Со времени открытия вируса (1981 г.), ВИЧ погубил двадцать миллионов жизней. В ближайшие 20 лет от этой болезни в мире могут погибнуть около 70 млн человек

В течение ближайших двадцати лет от СПИДа в мире могут погибнуть около 70 млн человек. Такие данные приводятся в отчете, представленном на ежегодном заседании Экономической и социальной комиссии ООН в преддверии XIV Международной конференции по СПИДу, которая пройдет в Барселоне. В отчете говорится, что эпидемия далека от своего пика. Директор программы ООН по СПИДу Питер Пиот предупреждает, что это произойдет, если развитые государства не примут срочных мер. По данным Пиота, сейчас почти 40 млн жителей планеты болеют СПИДом или заражены вирусом иммунодефицита. Нынешние показатели примерно на 6 млн больше, чем два года назад. В прошлом году от СПИДа умерли 3 млн человек, причем большинство из них – жители африканского континента.

В ежегодном документе приводится тревожная статистика распространения смертельной инфекции в странах Африки, Азии, Карибского бассейна и Восточной Европы. Так, в Ботсване доля инфицированных выше всего - 39%. Пять лет назад там инфицировано 36% взрослого населения. Тяжелая ситуация сложилась и в Зимбабве - там был заражен каждый третий. В России и Восточной Европе скорость распространения ВИЧ одна из самых высоких. В Украине до 25% людей инфицируются при сексуальных контактах.

Страдающие от смертельного вируса крайне редко получают качественную медицинскую помощь. Из шести миллионов человек, нуждающихся в квалифицированной помощи медиков, реально получают таковую только 4% от этого числа. В западных странах лекарства получают полмиллиона человек, но и из этой категории в прошлом году умерли 25 тысяч больных. В Африке умерло 2,2 млн, а лечение получили лишь 30 тыс. человек.

В многолетней борьбе против распространения вируса СПИДа есть и небольшие успехи. Например, Замбия стала вторым после Уганды государством, где развитие эпидемии СПИДа удалось остановить. Процент инфицированных молодых женщин снизился за три года с 28 до 24 процентов. В самой Уганде за прошедшие два года процент инфицированных среди жителей этой страны снизился в 8% до 5%.

Китай является домом для пятой части населения Земли, поэтому специалисты высказывают предостережение: если 1% китайцев будут инфицированы, то в переводе это означает 13 млн человек, то есть больше, чем в любой наиболее инфицированной стране Африки. Если сегодня не сделать должных шагов по распространению необходимых знаний, то количество инфицированных в Китае может возрасти с сегодняшних полутора миллионов до 10 млн в 2010 году.

В Индии сегодня 4 млн инфицированных, то есть больше, чем в любой южно-африканской стране. В Индонезии быстро растет количество больных среди наркоманов и проституток, до 40% из числа тех, кто обратился в медицинские учреждения в Джакарте.

Всего в мире сейчас насчитывается 40 млн инфицированных и больных. С момента открытия в 1981 г. вирус СПИДа погубил двадцать миллионов жизней. На решение проблемы СПИДа в 1998 г. было потрачено $800 млн, а в 2001 г. – $3 миллиарда. Эксперты утверждают, что для эффективной борьбы с инфекцией в развивающихся странах в ближайшие три года необходимо увеличить затраты до десяти миллиардов долларов ежегодно.

В то же время, ЮНИСЕФ опубликовала свой вариант развития событий. По данным специалистов этой организации, наиболее подвержены болезни молодые люди и дети. Большинство инфицированных не знают, как заразились.

Исследование проведенное в 60 странах показало, что половина опрошенных в возрасте от 15 до 24 лет не имеют знаний о проблеме СПИДа и о средствах предохранения от него.

Так как невозможно назвать дату запуска в производство эффективной вакцины от СПИДа, медикам остается лишь предупреждать нас об опасности инфицирования и призывать вести здоровый образ жизни. Но многие ли их услышат и поймут?

Выбор читателей