В Англии найдена стоянка неандертальцев

В английском Норфолке была обнаружена стоянка древних людей времен палеолита; в Египте обнаружена голова статуи Рамзеса II и рельеф Птолемея III; у берегов Шотландии находится клад Кромвеля

Сразу о нескольких случайных археологических находках в разных странах стало известно сегодня. Самая древняя относится еще к среднему палеолиту: в карьере под английским городом Норфолк рабочие наткнулись на стоянку неандертальцев. Как заявили представители общественной организации "Бритиш херитидж", ее возраст – около 50 тыс. лет. В карьере находились 129 каменных орудий, в том числе 8 кремниевых рубил. Кроме того, вокруг стоянки были обнаружены челюсти мохнатого носорога, рога оленей, двухметровые бивни и кости 3-4 мамонтов. Ученые полагают, что здесь могло быть несколько неглубоких водоемов, куда животные приходили на водопой. Представитель "Бритиш херитридж" высказал предположение, что на этом месте неандертальцы могли разделывать туши животных. При этом он заметил, что, возможно, это первый охотничий лагерь людей палеолита, обнаруженный в Великобритании.

В Египте же была сделана находка уже исторического времени. Один из жителей города Ахмима обнаружил гигантскую голову статуи фараона Рамзеса II. Ее вес – более трех тонн. Теперь ученые заняты поисками остальных частей монумента, высота которого, по их оценкам, могла достигать 11 метров. Район, где нашли голову статуи фараона, известен тем, что там находится один древний некрополь. Не так давно в этом месте была обнаружена статуя принцессы Мерит – дочери Рамзеса II. А в египетской провинции Шаркия местный житель нашел рельефное изображение с изображением Птолемея III. У ученых не было никаких сомнений относительно того, кто изображен на рельефе, потому что на нем отчетливо было написано имя египетского правителя.

О пока еще не состоявшейся археологической находке сообщают из Шотландии. Представители британской геологоразведочной компании "Сабси-эксплорер" сообщили, что они знают, где искать золото и драгоценности, награбленные войсками Кромвеля при подавлении национально-освободительного движения в Шотландии. По мнению компании, клад XVII века, стоимость которого может достигать $4 млрд, находится у северо-восточных берегов Шотландии.

Сокровища хранились в городе Данди под Эдинбургом, но во время подавления восстания шотландцев были захвачены ближайшим сподвижником Кромвеля Джорджем Монком и погружены на 60 бригов, которым удалось проплыть всего два километра. Весь караван разбился о прибрежные рифы и затонул на глубине всего 12 метров. В "Сабси эксплорер" считают, что клад до сих пор остается нетронутым, и поэтому компания инвестировала $1,5 млн в поиск затонувших кораблей с помощью мини-подводных лодок.

Читайте также

Выбор читателей