"Дикие люди" из Китая

Китайские ученые заявили, что у них в заповеднике живут около 20 человекоподобных существ, похожих на питекантропов. В настоящее время идет изучение их ДНК

Находки останков различных человекоподобных существ, таких, как питекантропы, кроманьонцы и неандертальцы, которых современная наука считает предками человека, не редкость. Подобные находки периодически делаются археологами в очень древних слоях - свыше 30, 50 и даже 100 тысяч лет.

Недавно же китайские ученые заявили, что у них в заповеднике Шэньнунцзя тоже есть человекоподобные существа, причем живые, и не менее 20 особей. По словам члена Китайской ассоциации научных экспедиций Чжана Цзиньсина, сейчас китайские генетики проводят анализ ДНК волосяного покрова, крови и кала, собранных на месте предполагаемого обитания этих существ. Заповедник Шэньнунцзя расположен в провинции Хубэй, и за последние восемь лет члены различных экспедиций неоднократно находили помимо волос, крови и кала следы ног этих «гигантских питекантропов». Как утверждают многочисленные свидетели, это горбатые существа, которые могут ходить выпрямившись. Волосяной покров замечен почти на всем теле, кроме лица, ладоней и ступней.

Кстати, уже давно существует гипотеза о сосуществовании примитивных гоминидов и людей с анатомическим строением современного типа, причем не только в далеком прошлом, но и в наши дни. На протяжении последнего столетия накоплено множество свидетельств о человекоподобных существах, таких, как гигантопитек, австралопитек, человек прямоходящий, неандерталец, обитающих в различных труднодоступных местах земного шара. В Северной Америке такие существа известны как саскуочи, в Центральной Азии их называют алмасами, в Африке, Китае, Юго-Восточной Азии, Центральной и Южной Америке их знают под другими именами. Некоторые исследователи объединяют их под общим названием «дикие люди». Существует большое количество свидетельств ученых и медиков, которые лично наблюдали как мертвых, так и живых «диких людей», видели следы их ног, собрали тысячи сообщений очевидцев, изучили множество аналогичных свидетельств из исторических источников.

Читайте также

Выбор читателей