Жертв авиакатастрофы хоронят в цинковых гробах

Жители Уфы прощаются с 33 погибшими, тела которых были доставлены в Башкирию специальным транспортным рейсом. Жертвы катастрофы будут захоронены на Южном кладбище Уфы

На рассвете в уфимском аэропорту приземлился специальный грузовой самолет Ил-76. На его борту - первые 33 цинковых гроба с останками жертв авиакатастрофы, произошедшей на юге Германии. Встречали скорбный груз родные и близкие, а также члены правительственной комиссии.

Из аэропорта останки погибших перевезли на главную площадь Уфы, где состоялась гражданская панихида. Сразу после траурной церемонии похоронная процессия двинулась на Южное кладбище. Родные и близкие отказались от первоначальной идеи хоронить всех в общей братской могиле. Для погребения выделена отдельная аллея, где подготовлены могилы для всех погибших. Пассажиры и члены экипажа самолета будут покоиться рядом. 31 из 33 гробов с останками захоронены сегодня.

Тела остальных жертв авиакатастрофы доставят в Уфу после того, как их останки будут идентифицированы в Германии. К настоящему моменту обнаружены останки всех жертв авиакатастрофы, опознаны 37 из 71 погибшего.

Траурное богослужение состоялось накануне и в Юберлингене. В нем приняли участие сотни людей - жители городов Юберлинген и Овинген пришли с венками, цветами и зажженными свечами. На месте, где рухнула хвостовая часть пассажирского лайнера, был установлен мемориальный крест. На нем обозначена только дата катастрофы - 1 июля. Позднее германские власти планируют воздвигнуть мемориал. Как заявил обер-бургомистр Юберлингена Фолькмар Вебер, это "знак сочувствия, памяти и взаимопонимания между народами". Район Боденского озера посетил также президент ФРГ Йоханнес Рау. Он встретился с обер-бургомистрами городов, над которыми разыгралась трагедия, а также с полицейскими, пожарными и спасателями, которые занимаются ликвидацией последствий катастрофы.

По последние данные, поступившие с места трагедии, планируется проанализировать в ходе третьего заседания российской правительственной комиссии. По словам заместителя председателя правительства России Виктора Христенко, главной задачей комиссия является "оказание помощи семьям погибших, а также снижение юридических и технических проблем в связи со случившимся".

Выбор читателей