10 млн американцев - вегетарианцы

Примерно 10 млн американцев или 4% населения США являются вегетарианцами, то есть не употребляют никакой другой пищи, кроме растительной

Примерно 10 млн американцев или 4% населения США являются вегетарианцами, то есть не употребляют никакой другой пищи, кроме растительной. Такие данные опубликовал журнал "Тайм" по итогам общенационального опроса, проведенного им совместно с телекомпанией CNN.

В то же время многие американцы, называющие себя вегетарианцами, употребляют в пищу рыбу и даже куриные грудки. Их главный аргумент - в рыбе и белом курином мясе практически не содержится вредного холестерина, а сострадание к убиваемым животным присуще скорее европейцам. Однако и среди жителей США есть "самые убежденные". Они отказывают себе не только в мясных продуктах, но также не носят одежду из меха или кожи животных и не едят мед, так как считают этот продукт результатом эксплуатации человеком пчел.

Вегетарианство в США очень популярно, несмотря на то что до 1971 г. оно не имело широкого распространения. Все началось с книги выпускницы Университета Беркли Френсис Лаппе "Диета для маленькой планеты" - диссертации на тему голода в современном мире. Этот "опус" об экономической неэффективности производства мяса стал в Америке национальным бестселлером, продавался миллионными тиражами и послужил толчком к развитию вегетарианского движения в Соединенных Штатах.

В настоящее время в Нью - Йорке находится около 1 тыс. вегетарианских ресторанов, а в индустрии вегетарианского питания заняты миллионы людей. Мало того, вегетарианство считается признаком хорошего тона. И американские СМИ уделяют этой теме повышенное внимание.

Любопытно также, что 20 млн американцев пытались хотя бы раз полностью отказаться от мясных продуктов, но им этого не удалось. В то же время 30% приверженцев вегетарианской диеты заявили, что не смогли бы поцеловать того, кто накануне ел мясо.

Выбор читателей