На смену Романцеву пришел Газзаев

Сегодня днем исполком РФС после совещания огласил свое решение: Олег Романцев покидает свой пост, и новым главным тренером национальной сборной России становится Валерий Газзаев


ФОТО:



Со слухами о том, что новым тренером сборной России станет иностранный специалист (среди кандидатов охочие до сенсаций журналисты называли даже… Пеле, никогда тренерской деятельностью не занимавшегося), покончено. Как мы уже сообщали, сегодня в офисе Российского футбольного союза, что на Лужнецкой набережной, после двухчасового совещания и голосования было объявлено решение: новым главным тренером назначить Валерия Газзаева. То, о чем говорили в течение последних трех недель в околофутбольных кулуарах, было озвучено официально: новым наставником российской команды стал именно главный тренер ЦСКА, успешно возглавляющий армейский клуб в новом сезоне. За кандидатуру Газзаева члены исполкома проголосовали единогласно.

Как ожидалось, совещание должен был открыть теперь уже экс-наставник сборной Олег Романцев с докладом о проделанной работе и о выступлении команды на Чемпионате мира. Но главный тренер "Спартака" на собрание не явился, и вместо Романцева выступил его помощник Михаил Гершкович. Несмотря на то, что многие прогнозировали такой вариант развития событий, при котором команде Романцева дадут шанс продолжить работу со сборной, в ходе совещания он был отметен: исполком РФС принял отставку тренерского штаба, о которой было заявлено еще 14 июня, после поражения сборной России от бельгийцев.

Президент Олимпийского комитета РФ Леонид Тягачев и президент РФС Вячеслав Колосков в своих выступлениях отметили, что назначение главным тренером сборной России иностранца было бы в корне неверным. Таким образом, стало очевидно, что новым наставником сборной станет либо Валерий Газзаев, либо Юрий Семин, чей "Локомотив" лидирует в настоящее время в российской Премьер-лиге. В итоге все 24 члена исполкома РФС поддержали кандидатуру Газзаева. Причем Валерий Георгиевич сможет совмещать работу в сборной с работой в клубе до 1 декабря - с таким предложением выступил президент ФК ЦСКА Евгений Гинер и оно было одобрено исполкомом РФС. Напомним, что Олег Романцев совмещал пост главного тренера сборной с должностью наставника "Спартака" в течение всех последних трех с половиной лет. Первый матч под руководством нового наставник сборная России проведет 21 августа в Москве - это будет товарищеская игра со шведами. А 7 сентября российские футболисты проведут первый матч отборочного цикла ЧЕ-2004 - это будет встреча с ирландской сборной, которая также состоится в Москве.

По мнению Сергея Такоева, вице-премьера правительства Северной Осетии, президента клуба "Алания", с которым Валерий Газзаев стал в 1996-м году чемпионом России, нарушив гегемонию "Спартака", сборная получила достойного наставника. По мнению Такоева, это "самое оптимальное решение" на сегодняшний день. На прошедшем Чемпионате мира одной из проблем сборной России оказалась "неспособность тренеров обеспечить морально-волевую подготовку футболистов к матчам", а Валерий Газаев славится умением "создать решительный настрой футболистов на победу".

Что касается Олега Романцева, то теперь он сможет сосредоточиться на работе в "Спартаке", который хотя и провалил старт сезона, в последнее время демонстрирует неплохую игру и еще способен побороться за чемпионский титул. Зато по мнению болельщиков ЦСКА, назначение Газзаева тренером сборной здорово подпортит шансы армейцев на победу в первенстве, так как теперь у наставника "красно-синих" на работу в клубе будет в два раза меньше времени. Наряду с испанцем Камачо, хорватом Йозичем, словенцем Катанецом и уругвайцем Пуа, Олег Романцев стал одним из пяти тренеров сборных, участвовавших в Чемпионате мира, ушедших в отставку по собственному желанию. Тренеры еще пяти сборных были уволены. В связи с окончанием контракта пост покинули наставники десяти команд, в том числе и тренер чемпионов бразильцев Луиш Фелип Сколари. А продолжают свою работу со сборными лишь двенадцать специалистов.

Наша справка:

Газзаев Валерий Георгиевич. Род. 7 августа 1954 года в Орджоникидзе (Владикавказ). Заслуженный тренер РСФСР (1990). Играл за команды "Спартак" (Орджоникидзе) (1970 - 1973, 1975), СКА (Ростов - на - Дону) (1974), "Локомотив" (1976 — 1978), "Динамо" (Москва) (1979 — 1985), "Динамо" (Тбилиси) (1986). Обладатель Кубка СССР - 1984 год. В чемпионатах СССР сыграл 283 матча, провел 89 голов. В еврокубках - 11 матчей, 7 голов. Играл за сборную СССР (1979-1983, 11 игр, 3 гола). Тренировал команды "Динамо" (Москва) (1991 - 1993, 1999 - 2001), "Спартак" ("Аланию") Владикавказ с 1989 по 1990 год и с 1994 по 1999 год. В 2000 году возглавлял молодежную сборную России. С 2001 года – главный тренер ЦСКА.

Выбор читателей