Сборные в поисках тренеров

Гуус Хиддинк, под руководством которого сборная Кореи добралась до полуфинала чемпионата мира, подписал двухгодичный контракт с клубом "Эйндховен" (Нидерланды), который уже тренировал в 80-е годы

Самый популярный в Южной Корее человек спешно пакует чемоданы и берет курс на Европу. Гуус Хиддинк, сумевший сделать из безвестной команды грозу авторитетов и вывести корейцев в полуфинал, стал настоящим героем этой южно-азиатской страны. Победы над ведущими сборными мира, в том числе испанцами и итальянцами, повергли Южную Корею в экстаз: за матчами чемпионата с интересом следило больше половины населения республики. Преклонение перед голландским наставником достигло такой силы, что многие корейцы заявляли, что хотели бы видеть Хиддинка президентом: мол, если с футбольным хозяйством разобрался, то и в стране навести порядок сможет. Впрочем, это все, конечно, из области фантастики. Посчитав свою задачу выполненной, а результаты проделанной работы – более чем успешными (четвертое место на чемпионате мира – лучший результат, показанный командой из Азии за 72-летнюю историю турнира), Хиддинк не стал продлевать полуторагодичный контракт со сборной, заявив, что хотел бы вернуться к клубной работе.

В понедельник стало известно, что 55-летний тренер возвращается в один из ведущих клубов Нидерландов "Эйндховен", за который играл в бытность футболистом и которым руководил в 80-е годы. Вместе с "Эйндховеном" Хиддинк трижды выигрывал чемпионат Нидерландов и один раз, в 1988 году, Лигу чемпионов. "Я счастлив вернуться к работе с классным и амбициозным клубом", – заявил он на пресс-конференции. В бытность тренером Хиддинк работал также с испанскими "Реалом", "Валенсией", "Бетисом", турецким "Фенербахче" и сборной Голландии. Что касается Кореи, то несмотря на уход с поста главного тренера сборной, Хиддинк остается ее консультантом во время ее подготовки к ЧМ-2006. Голландец всегда желанный гость в стране, правительство которой наградило его шикарной виллой на одном из островов Желтого моря.

Кто станет новым тренером корейской сборной, пока неизвестно. Равно как неясно будущее сборной Нигерии, чрезвычайно неудачно выступившей на мундиале в Японии и Корее, впервые за последние три первенства не выйдя в плей-офф. Стать наставником одной из сильнейших команд Африки хотели бы многие специалисты из Франции, Германии, Нидерландов, Украины и Югославии, сообщил генсек футбольной ассоциации Нигерии Тайво Огунжоби. Предложения последовали после того, как министр спорта Стиве Акиджа заявил, что видит у руля сборной только иностранного специалиста, так как в настоящее время достойного кандидата среди доморощенных тренеров не наблюдается.

Зато обрела нового главного тренера сборная Польши, также провалившаяся на ЧМ. Польская команда блестяще провела отборочный этап, первой из европейских сборных досрочно выйдя в финальную часть мундиаля. Но на первенстве мира поляки уступили сначала корейцам, а затем португальцам; победа над сборной США в последнем матче стала для них слабым утешением. Новым тренером поляков стал знаменитый в прошлом футболист Збигнев Бонек. В 1982 году сборная Польши во главе со своим лидером Бонеком заняла третье место на чемпионате мира в Испании, обыграв в матче за третье место французов со счетом 3:2.

Выбор читателей