Киберненависть и расизм царствуют в Интернете

В этом году в моду вошли игры, прославляющие убийства инакомыслящих и проявление жестокости к иноверцам. Во многом этот всплеск специалисты связывают с трагедией 11-го сентября

Этот год имеет все шансы стать годом резкого роста количества интернет-сайтов, посвященных проявлениям расовой ненависти и религиозной нетерпимости, считают исследователи Центра Визенталя. Сотрудники Центра в Лос-Анджелесе провели очень подробное исследование, и по результатам своего труда выпустили компакт-диск "Цифровая ненависть-2002". В ходе полномасштабной проверки содержания 25 тыс. сайтов 3,33 тыс. из них были признаны сайтами "сомнительного содержания". Для сравнения, в минувшем году таковых было "лишь" 2,6 тыс., сообщает "Едиот Ахронот".

В этом году в моду вошли игры, прославляющие убийства инакомыслящих и проявление жестокости к иноверцам. Во многом этот всплеск специалисты связывают с трагедией 11-го сентября. Представители Центра Визенталя особо отметили тенденцию появления игр типа "Кaboom!", в которой главной задачей героя является успешное проведение теракта-самоубийства. (В настоящий момент она стерта из каталога игр http://www.newgrounds.com). Чем больше жертв игрок унесет с собой в рай, тем больше очков он получит.

Подобных игр в сети десятки, а то и сотни. По данным специалистов, увеличение их количества может продолжиться. Ситуация, при которой проблема расовой ненависти в Интернете достигнет уровня проблемы сетевой педофилии, по мнению экспертов, не за горами. Специалисты Центра Визенталя проводят исследование сайтов на предмет нахождения материала расистского характера уже четвертый год. И каждый год они констатируют рост расизма в Интернете.


Выбор читателей