В поисках школы для беременных

Родительские школы, даже вышедшие из одного клуба, друг на друга не похожи. У каждой есть, что называется, свой конек. Дело семьи, решившей научиться сознательному родительству, – не ошибиться в выборе

Как мне сказали в одном из семейных клубов, которыми, как правило, оборачиваются школы родительского мастерства, всего 3% семей в нашей стране охвачены этой системой, проповедующей сознательное и увлекательное родительство. Для статистики три процента – величина несущественная. В жизни это сотни, если не тысячи семей, которые не хотели слепо полагаться на "повезет – не повезет" в момент ожидания Главного.

Родительские школы появились давно, еще в те времена, когда психологическая подготовка беременной сводилась к сакральной формуле: "в свое время приедете в роддом". Здесь аккумулировался разнообразный родительский опыт, зачастую альтернативный официальной медицине. Большинство родительских школ "из старых" (тех, которым более десяти лет) берут свое начало от существовавшего много лет назад клуба "Здоровая семья". Но школы, даже вышедшие из одного клуба, друг на друга не похожи, у каждой есть свой конек. Дело семьи, решившей научиться сознательному родительству, – не ошибиться в выборе. Здесь нет каких-то безусловных аксиом: каждый должен выбрать то, что подходит именно ему. Так, например, убежденному атеисту, возможно, не следует посещать школу, где много внимания уделяется религиозной традиции, а семью с двумя врачебными дипломами вряд ли устроит школа, отрицающая УЗИ и прочее медицинское вмешательство.

Существуют ли какие-то "маркеры", указывающие, что с этой школой дела лучше не иметь? Те же, что и везде: слишком хвастливая реклама не может вызвать доверия. Тем, кто ищет родительские курсы через Интернет, имеет смысл обратить внимание на адрес сайта: серьезная организация никогда не будет размещать информацию о себе на бесплатном домене типа "narod.ru". Все прочие ориентиры в поисках подходящих курсов зависят только от вас.

Родительские школы в большинстве своем предпочитают иметь дело именно с семьей – с мамой и с папой, которые бы вместе ходили на занятия и вместе готовились к скорому появлению малыша. Мало того, работа с семьей может начаться еще до беременности – в некоторых школах преподают техники подготовки к зачатию, рекомендуют диеты для выбора пола будущего младенца и т.п. Хотя, надо сказать, "заказ пола" – мероприятие, на мой взгляд, рисковое, если не сказать излишнее. Иногда природа значительно лучше вас знает, кто более гармонично "впишется" в вашу семью: мальчик или девочка. Впрочем, повторю, это личное мнение мамы двух мальчиков, некогда мечтавшей о единственной дочке.

Вернемся к родительским школам. Посещение их, беседы с духовной акушеркой действительно должны стать делом семейным. Во-первых, потому что рождение ребенка – семейное дело. Во-вторых, потому что уязвимой и ранимой будущей маме совершенно необходима поддержка любимого. И, наконец, в-третьих, беременная женщина, как всем прекрасно известно, – существо абсолютно неадекватное, она живет "внутри своего живота" и слабо воспринимает доводы рассудка. Хороший психолог может убедить беременную в чем угодно, уверив, что именно так будет лучше ей и ребеночку. Будущий папа, сохраняющий адекватность и пристрастие к логике, должен в этот момент поддержать жену и, если понадобится, переубедить. Есть немало историй о том, как именно папа, сохранивший холодную голову, спасал жену и ребенка, настояв на вызове врача вопреки советам неквалифицированного консультанта. По счастью, эти истории – скорее исключение, чем правило, потому что в большинстве школ работают серьезные, ответственные профессионалы, а деятельность ряда родительских школ подкреплена и государственной лицензией медицинского учреждения.

Как правило, занятия в родительской школе подразумевают двух-трехмесячный лекционно-практический курс: гимнастика, дыхание, массаж, психологическая подготовка к родам, просмотр видеоматериалов, лекции гинеколога, неонатолога (микропедиатра), иногда – экскурсии в роддом. Дополнительно школы предлагают занятия в бассейне и сауне. Многие школы сотрудничают со страховыми компаниями, которые помогают в выборе роддома и составлении контракта на платные роды. Если семья решается рожать дома, то женщине будет помогать та самая акушерка, которая занималась с семьей на курсах. После рождения малыша семья может в большинстве случаев рассчитывать на патронаж специалиста по грудному вскармливанию и массажиста. Средние цены по Москве – $150-300 за лекционный курс из 12-14 занятий (впрочем, кое-где цены доходят и до $800). Бассейн, сауна, патронаж оплачиваются отдельно.

Существуют и бесплатные курсы – они работают при поликлиниках, роддомах и женских консультациях и проповедуют традиционный медицинский подход к родам. Тем не менее, некоторые из бесплатных курсов весьма интересны, на них съезжаются со всех концов города, их нахваливают подружкам, о них рассказывают на родительских сайтах в Интернете. Подобные курсы отличаются от большинства платных клубов тем, что рассматривают только жизнь "до". В том, что происходит "после", такие школы, как правило, не помощники. В семейных же клубах практически всегда есть послеродовой патронаж, занятия с родителями уже подросших детей и собственно детские занятия.

Родительских школ в стране множество. Их координаты передают в каждом городе из уст в уста. Подробную информацию о школах Москвы дает сайт "Детки-Предки". Здесь, кстати, размещены и эмоциональные отзывы о родительских школах и родильных домах тех, кто воспользовался их услугами, – очень важная информация из первых рук. Адреса родительских школ по Москве и по России можно отыскать и через интернетовские поисковые системы. Но выбрать единственную, неповторимую, только вам подходящую школу можете только вы сами. Поэтому, прежде чем отправляться на поиски, постарайтесь как можно точнее сформулировать свои желания и предпочтения.

Выбор читателей