Рисунок Микеланджело пылился в кладовке

Музей дизайна (Нью-Йорк) приобрел рисунок в 1942 г. за $60, и тогда не было известно его авторство. Работа Микеланджело на современном рынке произведений искусства стоит более чем $10 млн

Ревизия – дело полезное. К такому выводу пришли специалисты нью-йоркского Музея дизайна Купер-Хьюитта, обнаружив в запасниках неизвестный ранее рисунок Микеланджело. Не стоит и сомневаться, что такое открытие бывает только раз в жизни.

Рисунок был найден в музейной кладовой директором Национальной галереи Шотландии сэром Тимоти Клиффордом. Он приехал в Музей дизайна с исследовательской целью, и так случилось, что попутно он провел и частичную инвентаризацию в хранилище.

Т.Клиффорд сразу сказал, что это - работа Микеланджело, однако другие эксперты поначалу подвергли сомнению это предположение. Сейчас подлинность творения Микеланджело уже подтверждена международной экспертизой и примерно через год это творение войдет в состав основной экспозиции нью-йоркского музея.

По словам директора музея Пола Томпсона, рисунок, возраст которого составляет около 500 лет, сохранился в превосходном состоянии. Эскиз выполнен углем на желтоватой бумаге. На нем изображен подсвечник на семь свечей, так называемая менора.

Есть разные версии того, элемент какого строения изображен великим художником. Одни эксперты считают, что выполненный Микеланджело эскиз мог быть предназначен для синагоги во Флоренции, где творил художник. Сам же шотландский искусствовед полагает, что эскиз мог предназначаться или для мастеров, занимавшихся оформлением гробницы семьи Медичи, или для одного из христианских храмов, в которых в XVI в. широко применялись канделябры-семисвечники.

Сотрудники музея попытались проследить, как и когда в их хранилище попал раритет. Пока известно, что Музей дизайна приобрел рисунок в 1942 г. за $60, и тогда не было известно его авторство. Считается, что полотно было привезено из Лондона, однако предыдущая история остается неизвестной.

Работа Микеланджело на современном рынке произведений искусства стоит более чем $10 миллионов. По данным радио CBS, в музеях и частных коллекциях в США находятся не более 10 работ великого итальянского мастера эпохи Возрождения.

Выбор читателей