Вице-президент США объявлен мошенником

Вице-президента США Дика Чейни обвиняют в незаконных торговых операциях с Ираком и в сокрытии доходов компании, которую он возглавлял до вступления в должность вице-президента

На вице-президента США Дика Чейни собираются подавать в суд. Возможно, иск о крупном финансовом мошенничестве будет отправлен в суд Далласа уже сегодня. Дело в том, что в ходе бухгалтерской проверки деятельности фирмы Halliburton Co., которую Чейни возглавлял в 1995-2000 гг., аудиторы обнаружили многочисленные финансовые нарушения и вскрыли факты сокрытия доходов. Напомним, корпорация Halliburton известна как крупный производитель оборудования для нефтяной промышленности. Обвинение в мошенничестве выдвинуто не только против бывшего главы, но и против самой компании. В результате этого скандала акции Halliburton Co. резко упали.

Суть махинаций, в которых обвиняют менеджмент компании Halliburton Co. такова: бухгалтерия зачисляла в доход компании еще не полученные деньги, тем самым искусственно увеличивая ее финансовые поступления. Благодаря такому трюку прибыли Halliburton выглядели более значительными, чем на самом деле, а ее акции постоянно росли в цене.

Среди подозреваемых в финансовых махинациях наряду с Диком Чейни указаны еще 10 членов совета директоров Halliburton, а также аудитор компании – скандально известная фирма Arthur Andersen.

Инициаторами скандала стали активисты консервативной общественной организации Judicial Watch. Организация является детищем бывшего сотрудника министерства юстиции США Ларри Клэймана, адвоката с 25-летним стажем. Клэйман основал ее в 1994 году, считая, что необходимо создать, по его выражению, "народное министерство юстиции". Своей основной целью сторонники Клэймана считают неустанное наблюдение за тем, как власть соблюдает этические и юридические нормы. Все эти правила, конечно же, обязательны для всех американцев, но не всегда выполняются сильными мира сего.

Активисты Judicial Watch вошли в азарт борьбы с коррупцией и даже вознамерились получить доступ к документам Государственной комиссии по регулированию в сфере энергетики, которая под руководством Д.Чейни в 2001г. определяла политику США в этой области.

Организация стала бичом Белого дома еще при Клинтоне, разоблачив, в частности, нарушения законодательства о предвыборных пожертвованиях. Сейчас у власти стоит республиканская администрация Буша, чья политика существенно отличается от прежнего курса, но это не уменьшает пыл Judicial Watch.

Нынешний скандал не первый в череде слухов, склок и прямых обвинений в адрес Чейни. Недавно газета Washington Post опубликовала очередной компромат на вице-президента США, обвинив его в незаконной торговле с Ираком. Якобы компания, которую возглавлял Дик Чейни до вступления в должность вице-президента США, заключила гораздо больше дорогостоящих и выгодных сделок с Ираком, чем об этом сообщал Чейни.

До сих пор Чейни воздерживался от комментариев звучащих в его адрес обвинений. Но, очевидно, судебное разбирательство заставит вице-президента прервать молчание.

Выбор читателей