Трезвость – мука для пилота

В Сан-Франциско пассажирка была снята с рейса за некорректную шутку. С дебоширами, посягающими на принципы безопасности воздушных полетов, начинают бороться самыми радикальными способами

В международном аэропорту Сан-Франциско произошел беспрецедентный случай - пассажирка, направлявшаяся в Тоскан, что в Аризоне, была снята с рейса за то, что отпустила в адрес пилотов самолета некорректную шутку. Женщина, в общем-то, не шутила. Она лишь спросила у стюардессы из экипажа воздушного судна компании America West: "Прошли ли ваши пилоты проверку на трезвость?". Причиной постановки такого вопроса стал случившийся еще 1 июля скандал с двумя пилотами компании авиакомпании, Томасом Клойдом и Кристофером Хьюзом. Их отстранили от полета после обнаружения в их крови повышенного количества алкоголя. Федеральное управление авиации лишило проштрафившихся летчиков лицензий на право управления гражданскими самолетами.

Пресс-секретарь компании America West Пэтти Новак заявила представителям СМИ: "Безопасность не предмет для шуток. Мы относимся к проблемам безопасности на авиалиниях чрезвычайно серьезно". Пресс-секретарь международного аэропорта Сан-Франциско Рон Уилсон, в свою очередь, сообщил, что решение о снятии пассажирки с рейса было правильным, поскольку неосторожно оброненное замечание создало нервозную обстановку, которая не способствовала нормальному течению полета. Рейс был задержан в связи с инцидентом на 12 минут, а горе-пассажирке предоставили возможность вылететь следующим рейсом по тому же маршруту.

История комедийна по своей сути. В официальном комментарии произошедшего сказано о необходимости соблюдения безопасности. Никто не спорит. А пассажирка внесла смуту – не ровен час, действительно упадем… Причисленную чуть ли не к террористам даму с рейса сняли, но нервозность оставшихся на борту воздушного судна не улетучилась. Более ничего не сообщается о судьбе смутьянки. Возможно, на борту другого самолета она устроила истинный дебош.

С такими хулиганками, а также со всеми, кто посягнет на принципы безопасности воздушных полетов, ведется непримиримая борьба. Все помнят, как после событий 11 сентября американские самолеты для предотвращения инцидентов на борту стали сопровождать агенты спецслужб. Представители Штатов не одиноки в стремлении усилить безопасность воздушного движения. Например, китайская авиакомпания China Eastern Airlines объявила о приеме на работу 30 мастеров боевых единоборств, которые должны будут находиться на борту самолетов для предотвращения терактов в воздухе. Уже объявлен конкурс на замещение вакантных должностей, в адрес авиакомпании начинают поступать анкеты, заполненные потенциальными "стражами небес". Для того чтобы охранять покой пассажиров, нужно быть мастером каратэ и других боевых искусств. Соискатели должны быть не старше 25-ти лет и иметь университетское образование. Авиакомпания предлагает им работу на внутренних и международных рейсах. Предполагается, что на борту каждого авиалайнера должны будут находиться по два таких охранника.

Если бы американцы опередили Китай по части всевозможных способов защиты от террористов, даме пришлось бы ответить за свои слова и не перед кем-нибудь. Некий "черный пояс" по запарке обязательно бы снес ей голову, защищая вверенный ему самолет и более покладистых пассажиров.

В России пока не нанимают бодибилдеров для охраны самолетов, но не допустить до посадки хама или какого-нибудь хулигана все же могут. Как рассказали корреспонденту "Yтра" в пресс-службе одной из российских авиакомпаний, пассажир может быть снят с рейса, если до вылета он нарушает правила общественного порядка. Самому злостному нарушителю спокойствия могут даже не вернуть деньги за билет. Вопрос об этом решается в каждом конкретном случае индивидуально. Все зависит от ситуации и причин, по которым пассажира снимают с рейса. В любом случае, у оставшегося на земле человека имеется право на обжалование решения в суде, он может потребовать компенсацию за моральный ущерб и нарушенные личных планов.

Выбор читателей