Чеченская милиция сдаваться не собирается

Способна ли чеченская милиция противостоять боевикам? Как складываются взаимоотношения между чеченскими и российскими милиционерами? На эти и другие вопросы отвечает начальник УВД МВД РФ по ЧР Саид Пешхоев

Из Чечни постепенно выводят российских милиционеров; на днях на родину возвратились 135 сотрудников ГУВД Свердловской области. В Грозном и других населенных пунктах идет набор местных кадров. Впрочем, российские коллеги останутся на Северном Кавказе, помогая чеченцам в составе оперативных групп. Так, по данным МВД, уже к октябрю в республике появится около 3000 милиционеров-контрактников из России. Оговариваемый срок контракта – от года до трех лет. Система оплаты добровольцев пока неизвестна.

В то же время боевики продолжают нападения на местных милиционеров. Тревожные сводки обновляются каждый день. Способна ли чеченская милиция противостоять боевикам? На этот и другие вопросы отвечает начальник УВД МВД РФ по Чеченской Республике Саид Пешхоев.

"Yтро": Владимир Путин вновь заявил, что функции по наведению порядка в Чечне, борьбе с бандитизмом и криминальными элементами будут переданы МВД Чечни. Говорится и о сроках – этот процесс должен завершиться к концу года. Способна ли чеченская милиция возложить на себя функции борьбы с бандформированиями?

Саид Пешхоев: Сегодня идет передача функций и полномочий от временных отделов милиции к постоянным. В девяти райотделах этот процесс уже завершен, сейчас идет передача функций в десятом – Ленинском РОВД города Грозный. Что же касается проведения операций по республике в целом, то мы и сейчас совместно с ОГВ(с) участвуем во всех мероприятиях, которые приносят результат, – по бандитским структурам наносятся точечные удары, задерживаются и ликвидируются главари.

У нас есть вопросы по комплектованию местных кадров. Мы должны качественно и оперативно подготовить своих сотрудников. Они направляются во учебные заведения МВД по всей России. Только в этом году нам выделено 326 мест в милицейских учебных заведениях. Причем нам пошли навстречу – чеченские милиционеры зачисляются на учебу без экзаменов, проходят собеседование. С 1 июля мы перевели в Грозный учебный центр из станицы Калиновская, и теперь чеченские милиционеры повышают квалификацию в бывшем помещении школы милиции. Открыты и начали функционировать учебные центры на базе Шелковского РОВД, Урус-Мартановского РОВД, Ножай-Юртовского РОВД, Гудермесского РОВД и Аргунского ГОВД.

Как заявил министр внутренних дел России Борис Грызлов, уже с 1 октября этого года будет сформировано и приступит к выполнению задач в полном объеме МВД Чеченской Республики.

"Y": Как вкратце можно охарактеризовать криминальную обстановку в Чечне на данный момент?

С.П.: Если коротко, то обстановка пока остается сложной. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года мы отмечем небольшое уменьшение числа зарегистрированных преступлений, но это не означает, что мы окончательно встали на ноги и уменьшение роста преступности – целиком наша заслуга. В данной ситуации нелепо ожидать резкого изменения обстановки.

"Y": Есть свидетельства, что в прошлую чеченскую кампанию, в частности, в марте 1996 года, когда боевики на три дня заходили в город, часть чеченских милиционеров перешла на их сторону. Возможно ли повторение этой ситуации?

С.П.: Я принимал участие в первой чеченской кампании, но не в системе МВД, поэтому могу сказать, что тогда, действительно, были милиционеры, перешедшие на "ту сторону". Но отмечу два момента. Во-первых, они стали перебежчиками не в первый день боевых действий в городе; во-вторых, их количество в реальности было гораздо меньшим, чем говорят. При этом не надо забывать, что тогда целые подразделения милиции сражались с боевиками. Так, чеченский ОМОН во время событий августа 1996 года в Грозном стоял до конца. Сейчас же подчеркну, что все вопросы о том, что при обострении обстановки где-то будет переход или разворот ситуации в другую сторону, не актуальны.

"Y": Как Вы можете оценить взаимоотношения сотрудников чеченской милиции с военнослужащими Российской армии и прикомандированными милиционерами из России? Удалось ли преодолеть барьер недопонимания и недоверия?

С.П.: Поначалу отдельные негативные моменты имели место, теперь ситуация нормализовалась. Постоянное участие чеченской милиции в спецоперациях – лучшее тому подтверждение. В частности, недавно в Грозном и отдельных горных районах, в том числе в селениях Дуба-Юрт и Алхан-Юрт проводилась масштабная спецоперация по выявлению боевиков. Мы действовали бок о бок с военными и коллегами из других регионов России. Результат – десятки задержанных и уничтоженных экстремистов, десятки изъятых стволов и взрывных устройств. Как следствие наших успешных действий – отсутствие митингов, демонстраций и пикетов жителей.

"Y": Известно, что в ряды милиции пытаются устроиться боевики. Какие меры предпринимаются против легализации участников банд, пытающихся внедриться в правоохранительные структуры?

С.П.: Работа по выявлению таких личностей идет постоянно и приносит результат. От предателей, людей нечистых на руку, корыстных и замешанных в противоправных деяниях, мы безжалостно избавляемся. Так было, и так будет. Да, в Чечне многое значат родственные связи. Мы выступаем за то, чтобы сотрудники милиции старались вытащить с "той стороны" как можно больше обманутых людей, вернуть их к нормальной жизни, к мирному труду, созиданию. Сейчас все больше боевиков сдают оружие, выходят из пещер. Очередная акция должна состояться в Урус-Мартане. Сдача оружия и прекращение сопротивления – это один из результатов нашей работы через родственные, дружеские и другие связи.

"Y": Что происходит с теми, кто решил "завязать" с прошлым и сложить оружие?

С.П.: Они в установленном порядке сдают оружие, которое затем проверяется по учетам и пулегильзотеке. Если ствол "чистый", человек отпускается домой. Если же боевик сдается только на словах, а на деле продолжает участвовать в противоправных действиях, помогает подельникам, то он будет нести ответственность по всей строгости закона.

"Y": Как можно охарактеризовать отношение населения республике к возрожденной заново чеченской милиции?

С.П.: Авторитет и уважение просто так не приходят. Их нужно завоевывать. Сегодня наша милиции набирает авторитет. Разумеется, те процессы, которые происходили здесь последние 10 лет, не способствовали росту авторитета милиции. Так что можно сказать, что мы делаем первые шаги, завоевываем позиции. Судя по тому, как люди оказывают нам помощь, желают видеть сотрудников в составе групп, которые проводят спецоперации, доверие к правоохранительным органам растет, и им надо дорожить.

Согласно постановлению о передаче функций чеченской милиции, с 1 января этого года мы увеличили численность сотрудников на 2976 единицы. Плюс к этому, в помощь к главам администраций на местах в каждом населенном пункте создаются территориальные пункты милиции в составе 7-15 сотрудников. Плюс участковые, силы ППС. Они будут обеспечивать охрану глав администраций, граждан, общественного порядка и выполнять все задачи, возложенные на милицию. С июля 2002 года чеченская милиция увеличится еще на 1500 человек. В данный момент общая численность сотрудников местных ОВД составляет около 10 тысяч человек, если точнее – 9780.

"Y": Какие силы, по вашим данным, продолжают оказывать сопротивление? Реально ли подсчитать количество боевиков?

С.П.: По нашей информации, в республике действуют чуть более 1000 боевиков. Эти люди терроризируют население. Большинство граждан просто устало от войны, от этой бессмысленной борьбы и хочет нормальной мирной жизни. Хотят вернуться к этому и те люди, которые оказались в бандах под чужим влиянием, по воле трагических обстоятельств. Но, конечно, немало и тех, кто получает достаточно большие деньги из-за рубежа, отрабатывает их убийствами, терактами, диверсиями, нападениями, обстрелами. Те, у кого руки по локоть в крови, не сдадутся. Однако, что бы они ни заявляли о том, что они мобильны, сильны, вооружены и так далее, сил у них нет. Отсюда и их тактика – одиночные подрывы и расстрелы, в том числе и мирных людей. В одночасье мы это не исправим. Вот, в Веденском районе они заходят в райцентр по 3-5 человек и устраивают стрельбу. Это труднодоступные места, горные районы. Если вспомнить историю, то там и раньше было тяжело воевать, ловить кого-то.

Боевики получают помощь в основном через Грузию. Раньше они проходили чрез Азербайджан и Дагестан. У них действуют посредники под видом вполне законных операции – привозят в Чечню товар, продают. А деньги передают главарям бандитов. Это проконтролировать очень сложно. Все маршруты, тропы, каналы перекрыть физически невозможно.

"Y": В чем заключается особенность действий чеченской милиции, ежедневно вступающей в схватки с бандитами?

С.П.: Мы стараемся действовать точечными методами, проводя адресные проверки. При получении оперативной информации о боевиках, которые зашли в конкретный дом или квартиру, имеют оружие, о складе или схроне с оружием – выезжаем на место, блокируем, проверяем и задерживаем боевиков. Все сотрудники приобрели боевой опыт. Бандиты пытаются провести демонстративные акции, но получают отпор. Так было недавно в Шатойском районе. Боевики зашли в райцентр с ваххабитским флагом, заявили, что водрузят его над зданием РОВД, выдвинули ультиматум милиционерам: сдать оружие и покинуть здание. Что они получили в ответ, известно. В ту ночь в РОВД дежурили 15 чеченских милиционеров, а боевиков было около 40 человек. В итоге ваххабиты бросили свое знамя и убежали, когда получили убитых и раненых. А надеялись, что все поднимут руки кверху. Такого не будет. Точно такие же события происходили в мае и в Урус-Мартане. Есть милиция – своя, родная, народная, которая сможет со временем взять ситуацию под контроль. Нас достаточно.

"Y": Ваше отношение к процессу над Будановым.

С.П.: Если он преступник, то должен понести наказание. Говорю это и как чеченец, и как человек в погонах.

"Y": У чеченцев может сложиться мнение – если Буданова оправдают, то и любое преступление будет можно списать со счетов...

С.П.: Совершенно справедливо, люди так и будут думать. Закон не должен действовать избирательно: в отношении одних наказание, а в отношении других возможны варианты. Закон един для всех. И другого быть не должно.

"Y": Лично Вы получали угрозы от боевиков?

С.П.: Да угрозы были, и что с того? Я чеченец, живу на своей земле. Я воевал и в первую, и во вторую кампанию, так что к угрозам отношусь спокойно.

"Y": Каковы перспективы урегулирования затянувшегося конфликта в Чечне? Можно ли говорить о каких-либо временных рамках?

С.П.: Я надеюсь, что это год будет все-таки определяющим, переломным. Если мы будем продолжать в том же ключе и бороться с боевиками теми же методами, то дальше им ждать помощи не откуда. Очень важный фактор: если население не будет поддерживать экстремистов, то ловить последним нечего. Народ смертельно устал от боевых действий. Нормальная жизнь здесь закончилась еще в 1991 году. Чечня не должна снова опуститься в бездну безвластия, насилия и террора.

Выбор читателей