Пожар на складе боеприпасов списали на грозу

Пожар на артиллерийских складах под Сызранью потушен. Жертв нет, зато остались груды битого стекла. Специалисты МЧС утверждают, что пожар возник от удара молнии

Весь вчерашний день над Сызранью бушевала мощная гроза. Раскаты грома были настолько сильными, что местные жители поначалу не обратили внимания на звуки иного рода. Взрывы на артиллерийских складах Главного ракетно-артиллерийского управления (ГРАУ) Минобороны, начавшиеся около 17:00 мст, многие горожане приняли за очередные раскаты грома. Затем последовала ружейная канонада, а небо над юго-западной частью города озарили многочисленные сигнальные ракеты. Тут-то местные жители поняли, что случилась беда. Склады в течение четырех часов были объяты огнем. То и дело раздавались новые взрывы.

Борьбу с огнем вели 16 пожарных расчетов Государственной противопожарной службы МЧС, четыре расчета Минобороны, более пятидесяти курсантов Сызранского военного училища, а также два противопожарных поезда. В результате происшествия сгорели два хранилища боеприпасов, а также погрузочно-разгрузочная площадка. Кроме того, сгорело хранилище с осветительными зарядами. Специалисты МЧС утверждают, что пожар возник от удара молнии. Пожар не повлек за собой человеческих жертв, но 11 человек получили значительные ранения и ожоги. Пострадавшие отправлены в больницу.

Сейчас на месте пожара разбирают завалы и заливают локальные очаги возгорания. На месте происшествия работает оперативная группа во главе с заместителем министра по чрезвычайным ситуациями Евгением Серебренниковым.

По предварительным данным, ущерб только жилому фонду от пожара на пороховом складе составил 28 млн рублей. В самом же военном городке взрывная волна была настолько мощной, что вырывала оконные рамы и снимала с петель двери. Людей пришлось спешно эвакуировать.

В ходе восстановительных работ только стекла потребуется 10 тыс. квадратных метров. По словам врачей, с момента пожара за медицинской помощью с незначительными повреждениями обратились около семидесяти человек, среди них семеро детей. В основном они были ранены осколками стекол.

Как сообщили в пресс-службе Главной военной прокуратуры РФ, военный прокурор Сызранского гарнизона возбудил уголовное дело по статье о нарушении правил безопасности на взрывоопасных объектах.

В который раз получается, что подводит техника безопасности. Опять создана следственная группа из числа очень представительных товарищей. Но почему-то никто не говорит о том, что техника безопасности не соблюдается практически повсеместно: просто нет денег. А когда приходит беда, мы создаем комиссии и учиняем расследования, тогда как причина многих бед очевидна – типично русское головотяпство.

Выбор читателей