Пограничник-дезертир покончил с собой

В Дагестане из военных частей сбежали трое военнослужащих. Один из них покончил с собой, другого ищут по всей республике

В Дагестане ищут вооруженного дезертира-пограничника. Как сообщили в МВД республики, накануне в Рутульском районе Дагестана самовольно покинул свой пост военнослужащий срочной службы Федеральной пограничной службы (ФПС) России, младший сержант Александр Мальчин, призванный на службу из Свердловской области. Дезертир вооружен автоматом Калашникова с 50 патронами к нему. После посступления сообщения о факте дезертирства в республике был введен в действие план "Перехват". В настоящее время проверяется жилой массив, прочесывается местность, на автодорогах выставлены дополнительные автопатрули.

Другой дезертир, военнослужащий срочной службы Игорь Меленькин, призванный из Челябинской области, самовольно покинул расположение заставы у населенного пункта Бибьбиль-Казмаляр, расположенного в Магарамкентском районе Дагестана. Беглец имел при себе автомат и 60 патронов.

Командование части совместно с правоохранительными органами приняли меры к розыску дезертира. Спустя несколько часов военнослужащий был обнаружен мертвым. Его тело нашли в 150 метрах от места несения службы со сквозным огнестрельным ранением в подбородок. Установлено, что солдат покончил жизнь самоубийством. Автомат и патроны обнаружены на месте происшествия. Мотивы происшедшего устанавливаются, начато расследование.

Третьим дезертиром стал сослуживец Миленкина, рядовой Роберт Джамалетдинов. Он покинул, правда, без оружия, заставу Дербентского погранотряда. Представители силовых структур занимаются поисками беглеца, которые пока не принесли ощутимых результатов.

В территориальном отделе "Махачкала" Северокавказского регионального управления ФПС России подтвердили сам факт побегов солдат-срочников с погранзастав, однако о причинах происшедшего говорить не стали, поскольку разбирательство только началось.

Сложность заключается еще и в том, что с селением Джиных, близ которого идет поиск Мальчина, нарушено сообщение в связи с паводком и ливневыми дождями.

Парни оставляют места службы и с оружием в руках бегут куда глаза глядят. В последнее время эти случаи происходят все чаще и чаще. Понятно, что бегут не от хорошей жизни. Обещанная еще Ельциным в 1996 году профессиональная армия не состоялась. Президент Путин не раз высказывался за создание профессиональной армии, однако не раньше 2020 года и "после тщательных экономических подсчетов".

Вчера Совет Федерации одобрил принятый Госдумой закон об альтернативной гражданской службе, который, по идее, должен способствовать искоренению случаев дезертирства. Перспектива молодого поколения мужчин в нашей стране теперь ясна: два года казармы, или 3,5 года трудиться вдали от дома "на гражданке". Каждому предоставлено право выбора.


Выбор читателей