Ту-154: Глава Швейцарии испугался гнева россиян

Президент Конфедерации, глава Федерального департамента финансов Швейцарии Каспар Филлигер принял решение воздержаться от участия в траурных мероприятиях в Башкирии. Фактически об этом его попросили в российском МИДе

Президент Конфедерации, глава Федерального департамента финансов Швейцарии Каспар Филлигер принял решение воздержаться от участия в траурных мероприятиях в Башкирии, связанных с похоронами жертв столкновения Ту-154 и грузового "Боинга-757" 2 июля в районе Боденского озера, что на юге Германии.

Ряд российских средств массовой информации поспешили сообщить, что причина такого решения - заявление властей Башкирии о невозможности гарантировать безопасность высокопоставленной делегации из Швейцарии в связи с накалом эмоций, вызванным гибелью башкирских детей. Однако внешнеполитическое ведомство России опровергает эти сообщения.

На самом деле, речь идет о другом. Как полагают башкирские власти, церемония прощания родителей с погибшими детьми будет, несомненно, сопряжена с большим эмоциональным накалом и сильными нервными потрясениями. Все это, по мнению российского МИДа, может негативно сказаться на атмосфере пребывания в Башкирии президента Швейцарии.

Как следует из сделанного швейцарской стороной заявления, Виллигер намеревался "выразить от себя и от имени швейцарского народа чувство солидарности родным погибших". В заявлении также говорится, что президент "сожалеет, что не сможет лично представить соболезнования Швейцарии".

Как стало известно, президента Конфедерации в поездке по России должна была сопровождать немногочисленная делегация, в состав которой входил, в частности, директор Федерального управления гражданской авиации Швейцарии Андрэ Ауэр.

Выбор читателей