"Кровавая" коррида состоится

Небольшой португальский городок, расположенный на границе с Испанией, празднует решение Национальной Ассамблеи разрешить проведение в нем корриды с умерщвлением быка

Небольшой португальский городок, расположенный на границе с Испанией, празднует решение Национальной Ассамблеи разрешить проведение в нем корриды с умерщвлением быка. В отличие от остальной территории страны, для Барранкуша этот вид боя быков является исторической традицией.

Свой вердикт португальский парламент вынес вопреки установившемуся в Португалии обычаю "бескровной" корриды, когда после поединка быка просто уводят с арены. Поэтому подобное решение вызвало резкие протесты местных и зарубежных организаций по защите животных. Они усматривают в этом создание опасного прецедента, поскольку на право проведения "кровавых" боев претендуют еще несколько португальских городов.

Около 40 общественных организаций намерены провести кампанию международного бойкота туризма в Португалию под лозунгом "Добро пожаловать на землю, где льется кровь быков". Против жестокого варианта корриды выступила и Бриджит Бардо. Известная в прошлом актриса, ныне защитница животных направила премьеру Португалии письмо с протестом и просьбой не допустить корриды с убийством быка.

Кстати, во время заседания около 100 членов движения за запрет корриды провели демонстрацию перед зданием парламента с плакатами "Португалия – солнце, пляжи и кровь на аренах" и "Защитить животных в Барранкуше".

Впрочем, сторонников у корриды со смертью быка в финале тоже немало. За такое зрелище выступает не только правительство и президент страны, но и ассоциация 32-х португальских городов, в которых проводятся эти зрелищные мероприятия.

В связи с этим стоит напомнить, что в прошлом году в рамках Дней Португалии коррида должна была пройти в Москве. Подготовка шла полным ходом, однако после многочисленных протестов, в которых принимала участие и Бриджит Бардо, и Русская православная церковь, ее проведение в столице России отменили. Правда, участь быков после этого была настолько незавидна, что не исключено, что сами они предпочли бы бой. Но у них об этом забыли спросить.

Читайте также

Выбор читателей