Китай готовится к нападению на Тайвань

По сведениям американских военных, Пекин намерен развернуть 600 баллистических ракет, нацеленных на Тайвань. Опасения Пентагона вызывает и наращивание Пекином морского потенциала

По сведениям американских военных, Китай готовится к нападению на Тайвань. Об этом говорится в специальном докладе Пентагона - отчете о китайской военной мощи, который ежегодно представляется в Конгресс США Министерством обороны. Пентагон установил, что Китай готовит войска к захвату Тайваня для возвращения острова в состав страны. Как утверждают американские военные, до 2005 г. Пекин намерен развернуть 600 баллистических ракет, нацеленных на Тайвань.

Из-за недавней смены американской администрации этот доклад - первый после мая 2000 г., то есть - первый для президента Буша. В бытность правления Билла Клинтона Минобороны США подчеркивали неспособность Китая вернуть остров при помощи высадки десанта. В нынешнем же отчете говорится, что подводный флот Китая вполне может блокировать Тайвань и отразить попытки армии США защитить остров, используя российские ракеты "Загар". Опасения Пентагона вызывает и наращивание Пекином морского потенциала, в частности появление на вооружении современных подводных лодок и построенных в России эсминцев.

Придя к президентской власти, Джордж Буш назвал Китай стратегическим соперником. В прошлом году, после того, как китайский истребитель столкнулся в воздухе с американским разведывательным самолетом, между двумя странами возникло серьезное дипломатическое противостояние. В июне этого года в Китае побывал высокопоставленный представитель Пентагона, чтобы укрепить улучшающиеся военные контакты. Однако очевидно, что США по-прежнему очень беспокоят китайские планы модернизации вооруженных сил.


Фото AP © 2002 Associated Press

Выбор читателей