СПС и "Яблоко" не смогли выйти из подполья

Пока из 23 имеющихся партий полностью прошли регистрацию только 8. СПС и "Яблоко" – в числе отстающих. Глава ЦИК напомнил, что те, кто не принесет все документы до сентября 2003 года, останутся вне Думы

Прошел год после принятия закона "О политических партиях". Сегодня председатель Центризбиркома РФ Александр Вешняков рассказал о том, как за это время изменилась политическая ситуация в стране, какие партии прошли "проверку на прочность".

По его словам, сейчас в России действует 23 зарегистрированные политические партии. Глава ЦИК уточнил, что из них зарегистрированы "окончательно" только восемь: "Единая Россия", КПРФ, ЛДПР, Народная партия, Демократическая партия, Консервативная партия, Партия мира и единства и Российская партия мира. Остальные претенденты на партийный статус до сих пор не представили части сведений о своих отделениях. В число "отстающих" вошли, в том числе, СПС и "Яблоко", которые не подали необходимые сведения по регионам. Вешняков напомнил, что те партии, которые не успеют закончить процесс регистрации к первым числам сентября 2003 года, не смогут принять участие в следующих выборах депутатов Госдумы.

Александр Вешняков отметил, что за год прошло 56 учредительных съездов политических партий и создано 49 оргкомитетов, что не помешало ему подтвердить свой прежний прогноз относительно окончательного числа партий на российском политическом небосклоне. Тогда он пообещал, что к парламентской избирательной компании в России будет действовать около 30 политических партий. Из них, по его мнению, "примерно часть... смогут преодолеть 5%-ный барьер и провести своих депутатов в Госдуму".

Между прочим, до сих пор еще не завершены расчеты с теми избирательными объединениями и блоками, которые не преодолели 2%-ный барьер на выборах депутатов нынешней Госдумы. Таких образований всего 21, и они все еще в долгу перед государством за предоставление эфира и печатных площадей в СМИ. Согласно закону о выборах, кандидат в депутаты, использовавший бесплатное эфирное время или печатные площади в предвыборной кампании, но набрал менее 2 процентов голосов, должен оплатить это время или площади соответствующим медиа-структурам.

По словам главы ЦИК, "Партия мира и единства" осталась должна средствам массовой информации 27 млн рублей, Российская партия самоуправления трудящихся - 30 млн, Экологическая партия России - 17 млн, ЛДПР - 2,5 млн рублей. Вешняков напомнил, что те политические партии, которые станут "правопреемниками должников", смогут принять участие в следующих парламентских выборах, однако уже не получат от государства бесплатного эфира и печатных площадей. Лидерам партий-должников не будут компенсированы предусмотренные в законе об основных гарантиях и избирательных прав граждан расходы на командировки по регионам за время избирательной кампании. Между прочим, председатель Центризбиркома считает, что у СМИ, так и не получивших деньги от избирательных блоков и объединений, один выход - обращаться в суд для их взыскания в принудительном порядке.

Заместитель руководителя фракции СПС в Госдуме Борис Надеждин прокомментировал "Yтру" "отстающую" позицию "Союза правых сил" следующим образом: "Не знаю, быть может, до Вешнякова просто не дошли сведения из Минюста, а так мы подали практически все необходимые заявления. У нас не хватало только одной организации, - нужно было 45, у нас зарегистрированы 44. Но документы все поданы, и, в любом случае, у нас есть время. Насколько я помню, на регистрацию требуется шесть месяцев, и мы успеем до сентября 2003 года".

По его мнению, закон о политических партиях нужен государству. "Мы не голосовали за него, но в этом законе логика есть. Выдвижение кандидата на выборы дает определенные преимущества. Раньше ворота были открыты широко, и в выборный сезон 99 года слишком многие захотели воспользоваться таким положением". Б.Надеждин считает, что принятый год назад закон "О партиях" ограничивает пространство для использования льгот, предоставленных кандидатам в депутаты. "В любом случае, все основные партии процедуру регистрации пройдут".

Выбор читателей