Интернет постригут и пригладят. Провайдеры

Правительство Китая разработало специальные нормативы корректности, избавляющие чайна-net от "губительных" флиюдов. А в США все круче - следить за киберпреступлениями и нравственностью будут провайдеры

С марта в китайском сегменте интернета начата радикальная "чистка рядов". Правительство страны разработало специальные нормативы корректности, избавляющие чайна-net от "губительных" флиюдов, как взращенных на собственной земле, так и иноземных. Ну там порно, или бунтарь-Тибет... По мнению правительственных чиновников Китая, цели этого пакта благие - предотвращение виртуальных преступлений, нарушений против интеллектуальной собственности, а также пропаганда здорового образа жизни.

Представитель Интернет-сообщества этой страны отметила, под этим "публичным соглашением по самодисциплине" на сегодня уже стоят более 300 подписей. Но не кажется ли вам, что 300 подписей (некоторые из них могут быть коллективными), - капля в море для перенаселенного государства.

Не ударили в грязь лицом и Штаты. Отныне там за деятельностью пользователей Интернета хотят ужесточить контроль со стороны правоохранительных органов. Об этом говорится в новом законопроекте. Проектом предусмотрены более серьезные наказания за компьютерные преступления, особенно тогда, когда они несут потенциальную угрозу здоровью или жизни граждан, либо уже стали причиной какой-либо беды.

Кроме того, те законы, которыми в США регламентирована деятельность всех видов СМИ в отношении рекламы, предполагается распространить и на интернет.

Наказаний для разного рода "киберпреступников" предусмотрено как минимум два - тюремное заключение сроком до 20 лет и/или пожизненное (при отягчающих обстоятельствах). Одно другого лучше!

Если говорить о других конкретных мерах, то американским законодатели хотят, чтобы в Министерстве юстиции США был создан Национальный центр по защите компьютерной инфраструктуры. На его учреждение в 2003 г. Конгресс выделяет $125 миллионов. Задачами центра станут оценка, прогнозирование, предупреждение, а при необходимости и "быстрое реагирование" на случаи "нападений" на элементы и звенья "критически важной" компьютерной сферы в стране.

Отслеживать американских "кибербандитов" будут и с помощью компаний-провайдеров. Это должно стать одной из составляющих их деятельности - незамедлительно сообщать о "странных" клиентах. Таким образом, не будет такого гражданина США, который не попал бы в поле зрения всевидящего ока. Поди потом докажи, что ты не верблюд и просто искал статью о Чайковском-композиторе, а не о том, как обратить в гей-отношения братскую любовь. А это уже противоестественно, следовательно, скоро тоже станет противозаконным. Бег по кругу.

Теперь эстафетная палочка у госорганов США. По истечении 90 суток они передадут генеральному прокурору страны сводные данные по всему, что будет сочтено подозрительным и достойным более глубокого изучения, включая сведения и о деятельности (внимание!) и самого провайдера. Правда, из проекта закона не ясно, догадываются ли владельцы телекоммуникационных компаний о возлагаемых на них функциях.

Ну а генпрокурор, в случае принятия этого законопроекта, будет обязан отчитаться перед Конгрессом...

Выбор читателей