Российские трупы стали статьей экспорта

56 человеческих трупов "эмигрировали" в Германию из Новосибирска. Местные врачи попались на подпольной торговле мертвецами с немецким институтом пластинации. Подозревали 14 врачей, но обвинения предъявили только двоим

В Новосибирске завершено расследование необычного уголовного дела об отправке трупов из местных моргов в Германию для изготовления "анатомического материала". Дело было возбуждено весной прошлого года. Новосибирским правоохранительным органам стало известно, что врачи отправляют из Новосибирска в частный Институт пластинации немецкого города Гейдельберг человеческие трупы. В ходе расследования выяснилось, что в Германию "эмигрировали" 56 трупов. Также в гельдельбергский институт выслано 400 препаратов, изготовленных из ткани головного мозга человека.

Следствие вела областная прокуратура, сотрудники которой выявили вопиющие факты. Мертвецов отправляли в Германию не просто так, а на основании договора, заключенного между одним из медицинских учреждений Новосибирска и германским Институтом пластинации. Согласно договору, тела использовались в Германии для изготовления "анатомического материала", который затем должен был "использоваться в качестве учебного пособия для новосибирских студентов".

Само собой, следователи усомнились в законности подобного договора и усмотрели в действиях российских медиков нарушение федерального закона "О погребении и похоронном деле", согласно которому использование человеческих тел в научных целях может производиться только с обязательного согласия родственников умершего. Конечно же, никто не потрудился поставить родственников в известность.

Как стало известно, Гейдельбергский институт пластинации возглавляет доктор Гюнтер фон Хагенс, более известный в Европе как художник-авангардист, использующий особым образом забальзамированные трупы на своих "анатомических выставках". Несмотря на свои откровенно некрофильские перфомансы, Хагенс никогда не привлекался к уголовной ответственности.

В качестве подозреваемых по "трупному" делу изначально проходили 14 руководителей медицинских учреждений Новосибирской области, однако официальное обвинение в превышении и злоупотреблении должностными полномочиями было предъявлено только двум из них. Их фамилии в интересах следствия пока не называются, но обвиняемым уже предъявлены материалы уголовного дела для изучения. После того, как они познакомятся со всем, в чем их обвиняют, дело будет передано в суд.

Читайте также

Выбор читателей