Какие люди! А какие суммы!!

Сколько бы ни критиковали любители почесать языком ситуацию, при которой трансферы футбольных "звезд" исчисляются десятками миллионов долларов, дела это не меняет

Сколько бы ни критиковали любители почесать языком ситуацию, когда трансферы футбольных "звезд" исчисляются десятками миллионов долларов, дела это не меняет. Европейские футбольные гранды по-прежнему соревнуются в покупке супердорогих игроков, стремясь перещеголять друг друга. Опыт последнего чемпионата мира показал, что звездный статус того или иного футболиста на поле – далеко не главное и что взращивать собственные кадры зачастую гораздо выгоднее, но богатые клубы продолжают своё. И хотя рекорд Зидана, поставленный год назад, в это межсезонье побит пока не был, мало кто сомневается, что в августе, самом жарком месяце рынка трансферов, мы еще услышим о громких сделках и переходах.

Например, вполне способен поставить новый трансферный рекорд Англии защитник "Лидса" Рио Фердинанд. По слухам, "Манчестер Юнайтед", которому очень нужен классный центральный защитник, готов выложить за забивного и надежного 23-летнего футболиста сборной Англии, прекрасно зарекомендовавшего себя на ЧМ-2002, аж 50 миллионов долларов! Верится в эти цифры с трудом: столь огромные суммы за игроков линии обороны еще никогда не выплачивались. Однако от "Манчестер Юнайтед", который является одним из самых богатых клубов планеты, подобного вполне можно ожидать. Другое дело – президент "Лидса" Питер Ридсдейл неоднократно заявлял, что Рио Фердинанд не продается. В среду станет окончательно известно, покинет всё-таки Фердинанд команду или останется в "Лидсе" еще на сезон.

Совсем не исключено, что один из ведущих клубов Испании или Англии приобретет в ближайшем будущем форварда сборной Италии и напарника Роналдо по нападению в миланском "Интере" Кристиана Вьери. Сам Вьери, лучший бомбардир сборной на минувшем первенстве мира (4 гола в 4 матчах), назвал чемпионат своей страны скучным и неинтересным. По его словам, английская премьер-лига и испанская примера на порядок зрелищнее. "Мы должны изменить футбольный менталитет, это общая проблема итальянских команд", – говорит он. Хотя Вьери прямым текстом не заявлял о своем желании покинуть "Интер", в котором он играет первую роль, после этих его слов предложении от других клубов наверняка станет больше.

А вот голкиперу сборной России Руслану Нигматуллину в Италии нравится. Даже несмотря на то, что за "Верону", в которую он перешел минувшей зимой, Руслан практически не играл, оставаясь на скамейке запасных. Отсутствие игровой практики, возможно, и стало причиной не слишком выразительной игры Нигматуллина на ЧМ-2002. Впрочем, это все в прошлом. Руслан не намерен оставаться в вылетевшей в серию B "Вероне" и в ближайшие дни сообщит о своем новом клубе. На 99% это будет команда из южного итальянского города Реджо-ди-Калабрия "Реджина", вернувшаяся в этом сезоне в высшую лигу. "Реджина" хотела заполучить голкипера "Локомотива" еще три года назад, но тогда он предпочел остаться в Москве. Кроме "Реджины" интерес к Нигматуллину проявлял "Эспаньол" из Барселоны, но, по словам самого Руслана, он предпочел бы остаться в итальянской лиге.

Между тем, пока не известно, будет ли Нигматуллин вызван на следующий матч сборной России – товарищескую встречу со шведами. Судя по всему, новый наставник сборной Валерий Газзаев больше благоволит голкиперу "Локомотива" Сергею Овчинникову, в чьих воротах в этом сезоне побывало лишь шесть мячей.

Но вернемся к "Реджине". Помимо опытного голкипера она усилится также двумя полузащитниками: это Виктор Сапата из аргентинского "Ривер Плейта", который переходит в итальянский клуб на правах аренды, и хавбек португальского "Порту" и сборной Парагвая Карлос Паредес.

Другой итальянский клуб, некогда грозная "Парма", минувший сезон отыгравшая весьма слабо, продолжает усиливать состав. Новым приобретением пармезанцев стал 22-летний форвард вернувшегося в серию А клуба "Эмполи" Марко Брешиано, игрок сборной Австралии. Брешиано и Массимо Маккароне стали ключевыми футболистами "Эмполи", во многом благодаря которым клуб сумел вернуться в элиту. Кстати, Маккароне также покинул расположение "Эмполи" – теперь он будет выступать за английский "Миддлсбро".

Выбор читателей