Скины: пороть аль сразу убивать?

Прежде чем изучать общественное мнение, не худо бы поинтересоваться, насколько корректно поставлен вопрос. А то, знаете ли, конфуз получится

Можно сколько угодно доказывать людям разницу между Бабелем и Бебелем, Гоголем и Гегелем, а также калием и кальцием – без толку. О том, что скинхед не равняется фашисту, давно уже говорят и журналисты, и милиция, да и сами скины иной раз не прочь выступить на эту тему. Скинхеды, конечно, фашистами могут быть. Но могут, что особенно важно, стоять и на совсем противоположных фашизму позициях.

И если уж браться судить их, то предварительно недурно бы ознакомиться с их собственными документами, которые время от времени можно найти на их сайтах… если уж лень вступать в личный контакт с представителями этой части населения.

Челябинский филиал Института экономики Уральского отделения РАН, вероятно, не особенно заботился о подобных тонкостях, когда проводил среди горожан опрос на тему вариантности борьбы со скинхедами. Но им в голову не пришел простой вопрос: "А надо ли бороться со всеми "бритоголовыми"? Или, может, только с теми, кто нарушает закон?" Еще один логичный вопрос они тоже как-то упустили из виду: "Что делать с теми, кто, не будучи "бритоголовым", совершает противоправные действия, приписываемые "бритоголовым"?" Впрочем, надо признать, что не менее наивны и те горожане, которые, не удосужившись посмотреть дальше того, что предлагают им СМИ, бросились обсуждать варианты этой самой борьбы.

Результаты естественным образом получились забавными. 60% респондентов в категорической форме заявили о необходимости привлекать "бритоголовых" к уголовной ответственности. Поскольку так и осталось не выясненным, за что же конкретно их надо "привлекать", остается только догадываться: за то, видимо, что лысенький. Коль скоро так, почему бы не ввести в Уголовный кодекс отдельную статью, по которой изрядный срок положен любому лишенному волос индивиду, носящему напоказ подтяжки и тяжелые бутсы.

15% челябинцев, не мудрствуя лукаво, считают наилучшим способом воздействия на радикально настроенную молодежь старый дедовский способ. И предлагают пороть их публично на городской площади. Тоже, скорее всего, за лысость. Хотя логичнее было бы просто обезглавливать… При этом преступлений меньше не станет, зато какой волосатый лет через пятьдесят будет в Челябинске генофонд!

7% опрошенных настаивают на возрождении клубов интернациональной дружбы в учебных заведениях. Эти точно далеки от жизни еще больше, чем ученые… Хотя свой прикол есть и в этом. Представляете: сеть учебных заведений, в каждом - клуб интернациональной дружбы, и во главе этих клубов – скины, скины, скины…

Каждый шестой житель Челябинска уверен, что бороться с "бритоголовыми" бесполезно. Хочется верить, что под словом "бесполезно" подразумевается тот факт, что не всякий бритый – преступник. Хотя этот вариант из области скорее мифологии, нежели существующей реальности. Но кто их знает, этих шестых жителей?

В целом, картина грустная: некорректно сформулированный вопрос исследователей (подумать только, РАН, академики!) вместо того, чтобы показать картину общественного мнения, сформировал у населения определенное отношение к исследуемому предмету. Судите сами: разница между вопросами "Как вы относитесь к явлению?" и "Как бороться с явлением?" чертовски велика. При этом психология человека, привыкшего относиться к ученым и исследователям с доверием, такова, что он примет на веру любую предложенную ученым или исследователем чушь, лишь бы сказано это было авторитетно и с важным видом.

Ну, так что, скинхедов-то пороть будем или сажать? Можно, правда, открыть клуб интернациональной дружбы или пустить все на самотек…

Выбор читателей