Гибель в пути

В Дагестане рухнул в пропасть пассажирский автобус. В Нигерии - лобовое столкновение автобуса с грузовиком. Но и "рожденные ползать", и летающие самолетами в принципе находятся в равных условиях. Повезет - не повезет

В Дагестане рухнул в пропасть пассажирский автобус. Рейсовый автобус ПАЗ направлялся по маршруту Сергокала-Избербаш. Но, в 9:50, отъехав лишь на 9 км от селения Серкогала, автобус упал в 20-метровую пропасть.

В ПАЗе ехали 42 пассажира. Из них пятеро погибли, 37 ранены. Все пострадавшие отправлены в республиканские больницы на лечение. Состояние 9 человек врачи оценивают как крайне тяжелое. Из Махачкалы в Сергокалу выехала группа врачей центра медицины катастроф "Защита" с необходимым оборудованием и медикаментами. Об этом сообщили в МЧС России.

На месте происшествия работают сотрудники Госавтоинспекции, которые устанавливают причины случившегося. По факту аварии проводится расследование. По предварительным данным, водитель автобуса не справился с управлением. Но точную причину ДТП предстоит установить следствию.

Сегодня же в Нигерии 16 человек погибли в результате лобового столкновения автобуса с грузовиком. Трагедия произошла рано Yтром на окраине столицы этой самой населенной страны Черной Африки - Абуджи. По предварительным данным, виноват водитель автобуса, который пошел на обгон грузовика при плохом обзоре пути. Большинство пассажиров автобуса, которых было свыше 50 человек, составляли торговцы, направлявшиеся в крупнейший торгово-промышленный центр страны - Лагос.


Надо заметить, что мы крайне редко анализируем казалось бы разрозненные сведения о количестве погибших на месте ДТП, связанных с передвижением именно в пассажирских автобусах. Конечно же, новости об авиа-, железнодорожных и паромных катастрофах вызывают куда больший резонанс. Но просмотрите хотя бы тот неполный список, найденный по поиску "Yтра" по ключевым словам "авария автобуса", и вы поймете, что только число погибших на месте происшествия вызывает немой ужас. Потом оно прирастает за счет тех, кто впоследствии, при ранениях, несовместимых с жизнью, при транспортировке в больницу, при каких-либо осложнениях и инфекциях во время лечения умирает от ран.

А говорить о суммарном количестве раненых в случае ДТП с пассажирским транспортом и вовсе сложно. Ведь некоторые травмы дают о себе знать намного позже, либо они становятся катализаторами при сопутствующих заболеваниях даже спустя несколько лет.

Так что и "рожденные ползать", и летающие самолетами в принципе находятся в равных условиях. Повезет - не повезет. Выспался и трезв ли водитель, нарушил ли кто-то из участников движения ПДД, состояние дорожного покрытия и самого автобуса - все может сыграть свою роль. Коль скоро все мы странники (как в песне "Дорога - она от края и до края, от порога до порога - все дорога"), будьте бдительны в пути. Насколько это возможно.

Читайте также

Выбор читателей