Сутки без метро. Лондон в шоке

Лондонский метрополитен на сутки прекратит свою работу. Служащие объявили забастовку. Наземный транспорт не в состоянии справиться с нарастающим потоком пассажиров

В британской столице нынешним вечером, начиная с 20:00 по местному времени, начнется суточная забастовка сотрудников метрополитена. Работу прекратят девять тысяч служащих лондонской подземки, включая машинистов, сигнальщиков и станционный персонал.

Наблюдатели обещают горожанам и гостям Лондона неминуемый транспортный хаос, поскольку услугами метро ежедневно пользуются около трех миллионов человек.

Решение о проведении забастовки против правительственных планов частичной приватизации и децентрализации столичного метро подтвердил крупнейший профсоюз Великобритании RMT, объединяющий в своих рядах не только работников лондонской подземки, но и служащих железных дорог. Транспортники глубоко убеждены, что это принесет гораздо больше вреда, нежели пользы. В первую очередь это неминуемо приведет к снижению уровня безопасности подземной системы.

Накануне представители профобъединения транспортников и администрация метрополитена в течение двух часов пытались достичь компромисса. Однако договориться так и не смогли. Других встреч пока не намечалось.

Лондонцы наверняка хорошо помнят состояние оцепенения, охватившее город в результате серии предупредительных стачек работников метро в 2001 году. Увы, но наземный транспорт не в состоянии справиться с дополнительной перевозкой нескольких миллионов новых пассажиров.

Различные компании и магазины уже сейчас подсчитывают убытки от опозданий и невыхода на работу своих сотрудников и отсутствия покупателей. Усугубляет ситуацию начавшаяся сегодня общенациональная забастовка муниципальных служащих – от работников системы социального обеспечения до мусорщиков.

Выбор читателей