Главная феминистка России одолела троллейбусы

На машину телепродюсера Нины Цигарелли обрушились троллейбусные провода. Со своей подругой Марией Арбатовой она чуть не погибла. Подав в суд на Мосгортранс, женщины выиграли дело

Известная писательница и феминистка Мария Арбатова вместе со своей подругой, телепродюсером Ниной Цигарелли, выиграла судебный процесс против Мосгортранса. Технические неполадки в центре Москвы чуть не стоили двум женщинам жизни: на машину, в которой они ехали, обрушились троллейбусные провода. Инцидент и стал причиной, по которой москвички обратились в суд.

Дело было поздним февральским вечером, когда дамы возвращались с вечеринки на автомобиле "Ауди", принадлежащем Цигарелли. Вдруг на Большой Пироговской с их авто случилось нечто страшное: раздался невероятный грохот, вверх взметнулись снопы искр. К счастью, женщины не стали сразу выходить из машины, поскольку упавшие провода были под напряжением. Провода рухнули на крышу авто с такой силой, что от этого повылетали все стекла. Отогнав иномарку в сторону и решившись выглянуть наружу, феминистка и ее подруга поняли, что чудом остались живы. Через некоторое время, придя в себя, приятельницы вызвали на помощь ГИБДД. Тут же выяснилось, что иномарка пришла в негодность. Более того, кузов машины оказался местами расплавленным.

Нина Цигарелли обратилась в Мещанский суд Москвы с иском к ГУП "Мосгортранс" о возмещении морального и материального ущерба. Главным и, пожалуй, единственным свидетелем в суде выступала Мария Арбатова. Ущерб, нанесенный происшествием, по оценкам экспертов, составил 111 тыс. руб. Еще 10 тыс. руб. Цигарелли потребовала за моральный ущерб. Во время судебного заседания представитель Мосгортранса пытался оправдаться, заявляя, что виной всему был неизвестный водитель троллейбуса, который оборвал провода. Иск пострадавших был полностью удовлетворен.

Мария Арбатова в интервью корреспонденту "Yтра" призналась, что героиней истории себя не чувствует, поскольку в момент происшествия испугалась не на шутку. Выступая в качестве свидетеля, Мария Ивановна помогла добиться справедливости для своей подруги, тем самым желая продемонстрировать простую идею: на торжество справедливости в нашей стране все-таки имеет право каждый. Для себя Арбатова не потребовала никакой компенсации, так как "времени жалко, ведь все равно сложно добиться правды".

Хотя Мария Арбатова и убеждена в том, что "все суды коррумпированы и правды не добьешься", все же суд выиграла. Теперь подруги починят "Ауди" и снова смогут кататься по Москве, объезжая, на всякий случай, Большую Пироговскую улицу.

Выбор читателей