ЦРУ поразил вирус бессилия

В США стали известны предварительные подробности расследования деятельности американских спецслужб, инициированного Конгрессом в связи с событиями 11 сентября 2001 года

В США стали известны предварительные подробности расследования деятельности американских спецслужб, инициированного Конгрессом в связи с событиями 11 сентября 2001 года. Вчера подкомитет Палаты представителей Конгресса США по разведке и внутренней безопасности представил итоговый доклад по результатам своей работы.

140-страничный документ, подготовленный для руководства Конгресса, имеет гриф "секретно", но пресс-служба подкомитета обнародовала 10 страниц. Это выжимка, в которой содержатся некоторые выводы и предложения конгрессменов. Главная особенность доклада - резкая критика американских спецслужб. От конгрессменов "досталось на орехи" ЦРУ, ФБР и Агентству национальной безопасности (АНБ), занимающемуся электронным прослушиванием.

Как утверждают авторы доклада, ключевые спецслужбы "не смогли предупредить" страну о готовящихся сентябрьских терактах, которые стали "существенным стратегическим сюрпризом".

При этом основная вина за случившееся возлагается на Центральное разведывательное управление. Указанное ведомство сократило свою агентурную деятельность в связи с оптимизацией бюджета. Однако это привело к тому, что у ЦРУ стало "меньше ресурсов для сбора разведывательной информации, меньше офицеров-оперативников, меньше резидентур, меньше агентов и меньше подготовленных разведывательных докладов". Поток оперативной информации за последние годы значительно снизился. А сообщениям о возможных терактах в США не придали должного значения. Законодатели подчеркивают, что у ЦРУ "были разведданые, полученные до 11 сентября, которые, как потом выяснилось, имели отношение к 11 сентября".

В секретном докладе конгрессменов указывается и на недостатки, просчеты в работе ФБР: брак в сборе и обработке информации, нехватка квалифицированных лингвистов и даже компьютеров(!). АНБ так же "отличилось" устаревшей электроникой, пассивным подходом к сбору оперативных данных и отсутствием аналитики.

Судя по замечаниям конгрессменов, спецслужбы борются с утечками информации в прессу, которые нанесли "серьезный урон" их работе. В связи с этим рекомендовано выработать "механизм на уровне высшего руководства" спецслужб для контроля за расследованием случаев таких "утечек" и наказания виновных. Словом, и в ЦРУ, и в ФБР продолжится поиск конкретных виновных, на которых попытаются списать просчеты и ошибки, приведшие к терактам 11 сентября. Одновременно в американских спецслужбах продолжается массовый набор новых сотрудников, расширяются штаты оперативных служб и подразделений борьбы с терроризмом.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей