"Оскар" будут вручать 29 февраля

Американская Академия киноискусств решила в качестве эксперимента перенести сроки проведения церемонии вручения "Оскара". Теперь светская супертусовка будет проводиться не в марте, а в конце февраля

Американская Академия киноискусств решила в качестве эксперимента перенести сроки проведения церемонии вручения "Оскара". Теперь светская супертусовка будет проводиться не в марте, а в конце февраля, что, по мнению организаторов, поможет производителям кинокартин несколько сократить расходы на раскрутку фильмов-номинантов. Дело в том, что многие студии считают сезон выдвижения фильмов слишком длинным, а сама Академия надеется получить в феврале большие рейтинги.


По данным агентства E!Online, первая февральская церемония будет проведена 29 февраля, и если именно указанная дата будет утверждена в качестве официальной, то "Оскар" можно будет получить лишь раз в четыре года. Первые слухи о возможном переносе даты вручения появились в прошлом году, однако только очень низкие рейтинги последней трансляции заставили академиков принять судьбоносное решение.

Помимо всего прочего, вручение "Оскаров" в более ранние сроки позволят Академии киноискусств заполучить большее количество потенциальных хитов, авторы которых иногда предпочитают номинироваться на премию "Золотой Глобус" или Американской Ассоциации кинокритиков. Впрочем, как считают эксперты, нынешнее решение может вызвать "эффект толпы", и конкуренты главного киноприза мира тоже сдвинут даты проведения своих церемоний.

Пойти на встречу студиям Академия смогла после достижения договоренности с каналом ABC, имеющим права на трансляцию шоу, и сдачей "под ключ" нового дома для проведения торжественной церемонии, голливудского Kodak Theatre. Представитель ABC сообщил журналистам, что канал абсолютно поддерживает решение о смене сроков. "Что хорошо для Академии, хорошо и для нас", - сказал журналистам президент канала Алекс Валлау. "Я думаю, вы можете говорить об этом решении, как об уже утвержденном", - цитирует AP слова исполнительного директора Академии Брюса Дэвиса. Впрочем, по словам Дэвиса, решение о переносе пока лишь эксперимент, который начнется в 2004 году и продлится два сезона. Следующая же церемония, 75-ая по счету, как и обычно, состоится 23 марта 2003 года.

Выбор читателей