Литвиненко "послал" и ФСБ, и спецслужбы Англии

ФСБ хочет получить от британских спецслужб подробности контактов политэмигранта с чеченским боевиком, подозреваемым во взрывах в Москве и Волгодонске. А Литвиненко успел защитить себя от подобных контактов

Скандал между ФСБ России и ее бывшим сотрудником А.Литвиненко резко набирает обороты. Но обо все по порядку. 25 июля должно состояться заседание общественной комиссии во главе с российскими парламентариями Сергеем Ковалевым и Сергеем Юшенковым по расследованию дела о взрывах 1999 г. в Москве. В рамках телемоста с Лондоном на заседании могут быть представлены данные, которые благодаря личным контактам установил экс-подполковник ФСБ Александр Литвиненко. Касаются они деятельности Ачмеза Гочияева, который, по утверждениям российских спецслужб, является главным организатором взрывов жилых домов в Москве в сентябре 1999 года.

Литвиненко в соавторстве с историком и писателем Юрием Фильштинским написали скандальную книгу "ФСБ взрывает Россию", в которой они обвинили российские спецслужбы в организации терактов в Москве и Волгодонске.

Сейчас А.Литвиненко утверждает, что А.Гочияев сообщил ему важную информацию, конкретно указывающую на организаторов взрывов на Каширском шоссе и ул. Гурьянова. Буквально пару дней хватило ФСБ на то, чтобы "переварить" эту информацию. А сегодня, не дожидаясь дня оглашения скандальных свидетельств, ФСБ России обратилось к британским партнерам с просьбой по линии национальных служб безопасности допросить бывшего офицера ФСБ Александра Литвиненко. В первую очередь Федеральная служба безопасности заинтересована в получении от заочно осужденного на три с половиной года в России за превышение служебных полномочий Литвиненко сведений о местонахождении Гочияева. Также важна вся информация о взрывах, проведенных террористами в Москве, которую чеченский боевик передал Литвиненко.

По странному стечению обстоятельств, заявления экс-подполковника от 16 и 17 июля совпали с арестом помощника Гочияева - Адама Деккушева. Следствие считает, что А.Деккушев был в числе главных организаторов терактов. На это неделе его доставили в "Лефортово", и сразу же он стал сотрудничать со следствием. Он подтвердил, что взрывы жилых домов в Москве и Волгодонске были произведены по указанию лидеров террористов в Чечне - арабов Хаттаба и Абу Умара.

Со времени обращения ФСБ к английским спецслужбам не прошло и часа, а Литвиненко уже отреагировал однозначной отповедью. "Я не хотел бы иметь никаких контактов, ни при каких обстоятельствах с британскими спецслужбами. Когда я приехал в Великобританию и попросил убежища, то сразу об этом сказал. Я офицер российских спецслужб, бывший, и считаю некорректным по отношению к России, если буду иметь контакты с британскими спецслужбами", - отметил он. - "Я имею сведения, что ФСБ уничтожает доказательства, вместо того, чтобы объективно разбираться в деле", - сказал А.Литвиненко. Так что "ФСБ является заинтересованной стороной", поэтому "я бы не хотел давать никаких показаний ФСБ РФ и никаких сделок с ФСБ не желаю", сказал он.

Выбор читателей