Карзай испугался телохранителей

Опасаясь за свою жизнь, глава переходного правительства Афганистана Хамид Карзай заменил всех личных телохранителей-афганцев на американских солдат

Глава переходного правительства Афганистана Хамид Карзай уволил всех своих афганских телохранителей. Теперь за его безопасность отвечают 46 военнослужащих армии США.

Как сообщает американский журнал Time со ссылкой на западные дипломатические источники, основной причиной замены стали "весьма вероятные угрозы безопасности президента". До сих пор личную охрану афганского лидера несли люди известного полевого командира из Северного Альянса Мохаммада Фахима. Но после недавнего убийства вице-президента Афганистана Хаджи Кадира Карзай перестал доверять своим генералам и принял решение обратиться к американскому военному командованию.

Примеру Карзая последовали и все ключевые министры его кабинета, назначив телохранителями американских солдат. Пресс-секретарь главы афганского правительства Фазиль Акбар сообщил в этой связи, что замена телохранителей-афганцев производится на короткое время и о недоверии к министру обороны речь не идет. "Американцы помогают нам строить армию и сейчас помогают нам устанавливать безопасность в президентском дворце, это одно и то же ", - отметил он.

Американским военным, однако, не мешало бы задуматься и о своей собственной безопасности. За последние два дня военная база США под Гардезом (провинция Пактия) трижды подвергалась ракетному обстрелу. И хотя сведений о жертвах и раненых не поступало, известно, что ракеты взрывались в непосредственной близости от расположения американских солдат.

Выбор читателей