Жара - за окном, а озоном пугать поздно

Столица готовится к температурному рекорду: +33°С в тени. Ожидается, что этот день все запомнят как необычайно знойный. Дожди и грозы нам, конечно, обещают, но какие-то маленькие и изредка

Столица готовится к температурному рекорду: +33°С . Ожидается, что этот день все запомнят как необычайно знойный.
В Гидрометеобюро Москвы и Московской области сообщили, что в течение ближайших 7 дней по ночам в городе будет от +15 до +20°С . Да и всю грядущую неделю ждать милости от природы не стоит: самый оптимистичный прогноз – больше +26-31°С в дневные часы.

Дожди и грозы нам, конечно, обещают, но какие-то местечковые: маленькие и изредка. Они, по сути, мало повлияют на общий температурный режим.

Температурные перегрузки вызывают и иные осложнения атмосферного влияния на людей. Например, среднесуточная концентрация озона в воздухе в Москве и Подмосковье сегодня, по данным Центральной аэрологической обсерватории, превысит предельно допустимую норму в два раза. В течение всего дня, и особенно с 13:00 до 19:00, специалисты рекомендуют как можно меньше времени находиться вне помещений. Превышение ПДК (предельно допустимой концентрации) озона может нанести наибольший вред пожилым людям, детям и людям, страдающим заболеваниями органов дыхания и сердечно-сосудистой системы.

Однако главный санитарный врач России Геннадий Онищенко не склонен преувеличивать силу вредного воздействия озонового выброса на человеческий организм: "Озон действительно мощнейший окислитель, но сказать, что вдыхание озона сопоставимо с принятием стакана кислоты, - это некорректное сравнение".

Г.Онищенко считает, что пока москвичам большую угрозу несет высокая температура, нежели озон. "При той влажности, которую мы сегодня имеем в Москве, - отметил медик, - людям надо придерживаться обычных медицинских рекомендаций. То есть меньше находиться на солнцепеке, быть больше в тени". При этом даже наличие водоема не является спасительным, потому что прямые солнечные лучи угрожают сильными ожогами и в воде.


К 17:00 мск ситуацию прояснили в Росгидромете. В официальном сообщении говорится, что сведения о повышении ПДК озона "не подтверждаются данными государственной наблюдательной сети". В Москве наблюдения за приземным озоном осуществляют две станции. Полученные ими данные указывают, что максимальная разовая концентрация для приземного озона в этом месяце наблюдалась 8 июля и достигала 60 мигрограмм на куб/м при предельно допустимой в 160 микрограмм.

Сейчас неблагоприятная метеообстановка в столичном регионе, по данным метеорологов, связана с нестабильным геомагнитным фоном, а также с условиями так называемой погодной гипоксии - духоты, вызванной перегревом, и недостатком кислорода в воздухе.

Превоначально опубликованный список людей, максимально подверженных воздействию такого состояния атмосферы, существенно расширен Росгидрометом за счет тех, кто страдает ишемической болезнью сердца, нарушением сердечного ритма, гипертонией, ожирением, сахарным диабетом, другими эндокринными нарушениями, вегето-сосудистой дистонией.

Чтобы снизить отрицательное воздействие природных факторов, метеорологи тррадиционно советуют принимать средства, тонизирующие сердечную деятельность, освежающие водные процедуры и обильное питье. Лучше пить минеральную воду без газа, травяной чай, морс, кислородный коктейль.

Выбор читателей