Спец по "клубничке" взялся за "Поттера"

Режиссер Альфонсо Куарон, собирающийся приступить к съемкам третьей серии "Гарри Поттера", известен как специалист по "взрослым сценам"

Компания Warner Brothers подписала контракт с режиссером Альфонсо Куароном, который займется постановкой третьего фильма из серии о Гарри Поттере "Гарри Поттер и Узник Азкабана", сообщает BBC. Съемки фильма начнутся в первом квартале 2003 года в Англии, а выход на экран запланирован летом 2004 года.

Широкой публике мексиканец Куарон известен фильмом "И твою маму тоже", который был весьма популярен в США и Европе в начале этого года. Смелая авторская постановка многочисленных сексуальных сцен этого "роад-муви" заставила критиков причислить Куарона к лучшим режиссерам "взрослых сцен". Впрочем, следует отметить, что у знаменитого мексиканца немало опыта и в детском кино. В 1995 году он поставил очень красивый фильм "Маленькая принцесса", а в 1998 году - "Большие надежды" по мотивам произведений Чарльза Диккенса.

Лоренцо ди Бонавентура, исполнительный вице-президент входящей в Warner Bros Worldwide Motion Pictures, заявил, что надеется, что Альфонсо привнесет в третью часть эпопеи о Поттере "свое чувство приключений и фантазии".

Сам Куарон высказывается о своем контракте исключительно в возвышенных тонах. "Эта возможность занимает ум и фантазии многих людей и меня в том числе. Я очень взволнован открывшейся возможностью присоединиться к талантливому коллективу. Я постараюсь применить все мои умения и таланты для работы над этим прекрасным и креативным материалом", - заявил он журналистам.

Напомним, что в прошлом году первая серия эпопеи "Гарри Поттер и Философский камень" стала одним из лидеров проката всех времен и народов. А 15 ноября этого года на широкий экран выйдет вторая серия "Гарри Поттер и Тайная комната". Кстати, фанаты Гарри Поттера в Британии получили возможность увидеть пятиминутный трейлер этого фильма. В трейлере были собраны самые драматические моменты новой ленты, в частности, дуэль Поттера и Малфоя в Великом зале. Центральным сюжетом видеоролика стало предупреждение эльфа Добби об опасностях, ожидающих Гарри в школе для волшебников.

На главную роль отрицательного героя в экранизации очередной книги Джоан Роулинг был выбран малоизвестный актер Кристиан Коулсон. Ему предстоит сыграть роль главного врага Гарри Поттера лорда Волдеморта. Роль "второго злодея" Люсиуса Малфоя, отца Драко, досталась актеру Джейсону Айсаку, известному зрителям по ролям в боевиках "Патриот" и "Падение Черного Ястреба". Комедийный актер Марк Уильямс, известный по фильму "101 далматинец", сыграет роль отца Рона, Артура Уислея. А актрисе Мириам Марголис, сыгравшей в фильме "Кошки и собаки", досталась роль профессора Спрута.

Выбор читателей