Предотвращен страшный теракт

Стали известны подробности несостоявшегося на исходе минувшей недели теракта. Следствие, однако, не называет имена заказчиков возможного преступления

В Ставропольском крае предотвращен крупнейший теракт. В гаражном кооперативе была обнаружена автомашина ЗИЛ-130, загруженная взрывчаткой. Как сообщили в Управлении ФСБ по Ставропольскому краю, в машине находилась цистерна со сжиженным газом, а также 800 кг, предположительно, смеси алюминиевой пудры и аммиачной селитры и 2 кг пластита. От мешка со взрывчаткой на дно машины были выведены провода, там же находились два детонатора.

Прокурор Ставропольского края Роберт Адельханян рассказал журналистам на состоявшейся сегодня пресс-конференции о том, что подготовленный к проведению теракта автомобиль был обнаружен при проведении оперативно-розыскных мероприятий. Для конспирации террористы замаскировали автомобиль под спецавтотранспорт для перевозки сжиженного газа.

Хозяин машины установлен, но в интересах следствия информация о нем не разглашается. По данному факту ставропольская краевая прокуратура возбудила уголовное дело. На машине были номера Ставропольского края, что дает основания предполагать "местное" происхождение смертоносного авто. По мнению специалистов, если бы взрыв прогремел, то поражение людей и построек было бы в радиусе 500 метров, а осколочное - до 10 км.

Читайте также

Выбор читателей