Змееголов. Новый террор в США

Эта рыба может достигать метровой длины и даже передвигаться по земле с помощью плавников в поисках новых водоемов и источников пищи. Она поедает рыбу, лягушек, птиц и небольших животных

Американцы уже трепещут при одном упоминании змееголова. Не прошло и месяца, как эту франкенфиш обнаружили в одном из прудов штата Мэриленд. А уже сегодня администрация Джорджа Буша вводит запрет на импорт хищной рыбы.

"Змеиная голова" водится в водоемах Азии. У этой рыбы острые зубы и мощные челюсти. Змееголов может достигать метровой длины и даже передвигаться по земле с помощью плавников в поисках новых водоемов и источников пищи. Он поедает рыбу, лягушек, птиц и небольших животных. Без воды эта рыба может жить три дня. Рыбка настолько неординарна, что стала героем легенд. Жители Таиланда и Мьянмы верят, что в "змеиную голову" вселяются души грешников.

Шествие змееголова по американским просторам началось с импорта деликатеса. Гурманы ценят его в сушеном и копченом виде. Но американцам, охочим до дармовой экзотики, понравилось разводить этого хищника в близлежащих водоемах для последующего приготовления супа. Разумеется, руководство размножением популяции было пущено на самотек. Вот и доигрались!

После находки в Мэриленде специалистами было начато расследование, в ходе которого хищницу обнаружили в прудах и озерах еще 6 штатов - на Гавайях, во Флориде, Калифорнии, Мэне, Массачусетсе и Род-Айленде. Биологи уверены, что при таком темпе прироста, который сохраняется сейчас, и скорости уничтожения обычных видов рыб, населяющих небольшие местные пруды и озера, змеееголовы вполне способны разрушить пищевую цепочку, уничтожив всех обитателей в некоторых реках и озерах.

Это предупреждение правительство США восприняло всерьез. Представители властей рассматривают, в частности, вариант отравления одного из озер, где завелись хищники. Ну а пока – тотальный запрет на ввоз хищных тварей.

Но так как и россияне по части экзотики не дураки, можно смело ждать, что "шутники" найдутся и у нас, и весьма скоро...

Выбор читателей