Жара в Москве: советы по выживанию

Московская жара продолжает оставаться чуть ли не главным информационным поводом в российской столице. Пик сезона отпусков Москва встречает в невероятной духоте

Московская жара продолжает оставаться чуть ли не главным информационным поводом в российской столице. Пик сезона отпусков Москва встречает в невероятной духоте. Город будто бы сам выталкивает своих жителей на природу, на море. Подальше от пыльных проспектов и удушающих подземных переходов.

Центр России продолжает находиться в зоне устойчивого антициклона, сообщает ОРТ. Горячие воздушные массы стартовали из субтропиков Северной Африки около недели назад и, преодолев 4000 километров, в виде небывалой жары воцарились в средней полосе. Синоптики говорят, минимум на неделю.

Сегодня с 14:00 до 19:00 синоптики ожидают 32-34 градуса тепла в тени. Ветер, естественно, южный, 3-7 метров в секунду. Впрочем, есть и приятные новости. С утра в столице прошел кратковременный дождь, а к вечеру в ряде районов города ожидают грозу.

В разгар жары сохранятся условия так называемой "погодной гипоксии" - духоты с перегревом, сообщает РИА "Новости". По данным агентства, содержание кислорода в воздухе в течение дня будет понижаться. При этом надо учесть, что воздух и так уже сильно загрязнен всякого рода вредными примесями.

Вдобавок к жаре и духоте, негативное влияние на самочувствие столичных жителей будет оказывать неспокойный геомагнитный фон, даже практически здоровые люди могут почувствовать недомогание. Особое внимательными следует быть пожилым людям с хронической легочной и сердечной недостаточностью, ишемической болезнью сердца, нарушением сердечного ритма, гипертонией, нарушением мозгового кровообращения, ожирением, сахарным диабетом, другими эндокринными нарушениями, вегето-сосудистой дистонией.

Медики советуют при такой погоде принимать средства, тонизирующие сердечную деятельность, освежающие водные процедуры и обильное питье, а также избегать длительного пребывания на солнце.

Кстати, ожидавшийся вчера рекорд максимальной температуры так и не был побит. Рекорд, напомним, составляет 32,8 градуса по Цельсию, тогда как вчера синоптики зафиксировали 32,7. Впрочем, они уверяют, что еще не все потеряно, и до конца текущей недели рекорд 120-летней давности вполне может быть побит.

Жара в столичном регионе сопровождается волной лесных пожаров в Подмосковье и небывалым количеством утонувших в московских водоемах. Только вчера, 23 июля, в Москве утонули 6 человек. Всего с начала летнего сезона в Москве утонуло 174 человека. Как утверждают специалисты, большинство погибших находилось в состоянии алкогольного опьянения. Как сообщают корреспонденты "Yтра", пляжи полностью заполнены даже в утренние часы в будние дни.

Что же касается пожаров, то леса в московской области уже горят, за прошедший день обнаружено 104 очага возгорания. По данным ОРТ, в течение ближайших суток, вероятно, будут приняты радикальные меры: все подмосковные леса объявят запретной для посещения зоной. Круглосуточные дежурства патрулей вводятся на неопределенное время, до тех пор, пока не начнутся дожди.

Читайте также

Выбор читателей