Сибирскую язву в Антарктиду завез Скотт

В Антарктиде, на месте лагеря Роберта Скотта обнаружены споры сибирской язвы. Они попали на Белый континент вместе с кормом для животных, которые прибыли с экспедицией исследователя

Сибирская язва была найдена в Антарктиде. Об этом сообщили сегодня в Фонде культурного наследия Антарктики, расположенном в Новой Зеландии. Споры возбудителей этой опасной болезни были обнаружены на месте лагеря британского антарктического исследователя Роберта Скотта на мысе Эванс, в хижинах, которые использовались его экспедицией для временных стоянок. В настоящее время неподалеку от этой базы находится американский исследовательский лагерь Мак-Мердо. В 1940-х гг. стоянка Скотта была отреставрирована, и с тех пор туда возят туристов. Последней VIP-персоной, побывавшей там, была английская принцесса Анна, которая посетила базу в феврале этого года.

Эксперты полагают, что споры сибирской язвы завез в Антарктиду именно Скотт. Его экспедиция привезла туда маньчжурских пони и гималайских мулов, для которых в лагере было оборудовано стойбище. Возбудители инфекции могли находиться в фураже. Примечательно, что в тот период в Азии была вспышка эпидемии сибирской язвы.

Ученые полагают, что обнаруженные в Антарктиде споры для человека не опасны. Об этом свидетельствует даже тот факт, что за последние 60 лет сибирской язвой не заразился никто из посетителей лагеря Скотта.

Выбор читателей