Хакеры-политические террористы

Конфликт между Испанией и Марокко за остров Перехиль вызвал хакерские войны в Интернете. Проблема компьютерных взломов также актуальтна сегодня в Молдове и Грузии

Сейчас уже не редкость, когда конфликты в политической сфере практически синхронно отзываются в виртуальном пространстве всемирной глобальной сети. Не успела уладиться ситуация вокруг испанского острова Перехиль, как испанские хакеры атаковали официальный сайт Национального управления по делам туризма Марокко. Его главная страница оказалась залита черным фоном, на котором был изображен испанский флаг и надпись "Вы - Перехиль, мы – ваши сайты". Администраторы сайта были вынуждены срочно убрать первую страницу с сервера, чтобы устранить последствия хакерской атаки. Эта работа заняла 4 часа, в течение которых сайт перестал функционировать.

Хакеры, поддерживавшие в этом противостоянии Марокко, также не остались в стороне от политического конфликта. Так, некий компьютерный взломщик, скрывающийся под ником BreaKIce, разместил свои угрозы на электронной странице одной из портовых служб Барселоны. Там появился такой текст: "Война, развязанная Испанией, будет иметь серьезные последствия для нее самой". При этом хакер обещал подпортить и некоторые другие испанские сайты с тем, чтобы высмеять притязания Мадрида на остров Перехиль.

За словом последовало дело. Через некоторое время "хакнутыми" оказались сайт барселонской транспортной компании Embarmar, фирмы Lawson, которая производит бытовую технику, и 15 других ресурсов. BreaKIce (ярый националист, как он сам себя назвал) писал на этих страницах промарокканские лозунги, требовал независимости Западной Сахары и призывал арабов к противостоянию с Израилем.

Примерно в тот же период, что и в средиземноморском бассейне, хакерская война разгорелась и в Молдавии. Там атаке киберпиратов подверглась газета "Независимая Молдова". Хакеры, оставшиеся неизвестными, взломали сеть редакции, добившись того, чтобы ею можно было управлять извне. Они также украли конфиденциальную электронную почту газеты. Хакеры умудрились наследить: на сервере отмечены все их действия по взлому сети, а также их сообщения по координации своих действий, сделанные на румынском.

Взломщики нанесли достаточно ощутимый ущерб редакции: очередной номер газеты вышел с огромными сложностями, а последствия атаки ликвидировали полдня. В самой газете отмечают, что это чуть ли не единственный случай в стране, когда хакеры ломают сайт государственной структуры.

А в другой бывшей советской республике - Грузии - на правительственном уровне был одобрен законопроект о внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс, которые ужесточают наказание за терроризм, в том числе и кибертерроризм. Для борьбы с хакерами в грузинском министерстве госбезопасности недавно даже было создано специальное подразделение.

Выбор читателей