Российская армия: потеря за потерей

В таджикском городе Курган-Тюбе убит российский военнослужащий, прапорщик 201-й мотострелковой дивизии, а в Косово капитан упал с БТРа и был раздавлен многотонной машиной

Количество смертей в российской армии увеличивается с каждым днем. Сообщения о покончивших с собой дезертирах сменились известием об убийстве. В таджикском городе Курган-Тюбе убит российский военнослужащий, прапорщик 201-й мотострелковой дивизии Сергей Бандис. Его тело было обнаружено минувшей ночью со множеством ножевых ранений неподалеку от воинской части, где он служил. Об этом сообщили в правоохранительных органах Таджикистана. По данным источника, трое неизвестных подростков вызвали военнослужащего из воинской части буквально за несколько минут до трагического инцидента. В настоящее время идет их поиск. По факту возбуждено уголовное дело, проводится расследование. В штабе 201-й дивизии подтвердили факт гибели и пока не комментируют подробности трагического инцидента.

На днях погиб командир взвода российских миротворцев в Косово Александр Колодяжный. На размытой дождем дороге БТР потерял управление и перевернулся. Александр Колодяжный упал с брони и был раздавлен многотонной машиной. Военные не говорят о причинах случившегося. Скорее всего, причиной смерти офицера стало нелепое стечение обстоятельств. За последние два года в Косово погибли уже 9 российских военнослужащих из состава миротворческих сил и приданных им подразделений.

Сообщения о гибели российских солдат прибавляют негатива в отношении призывников к армии. В Минобороны либо не комментируют происшествия вообще, ссылаясь на необходимость соблюдения конфиденциальности в интересах следствия, либо честно признаются в отсутствии данных как таковых.

На фоне всех этих событий, играющих против армии, различные комитеты солдатских матерей неоднократно направляли письма с требованием отменить призыв на военную службу и срочно издать приказ об учреждении профессиональной армии. Солдатские матери убеждены: только профессиональные военные способны при необходимости защитить страну от врага. Кроме того, переход на контрактную основу, по их мнению, исключит факты дезертирства. Что же касается смертей в армии, солдатские матери утверждают, что таких фактов гораздо больше, нежели сообщают СМИ и сами военные.

Эксперт Московского комитета солдатских матерей Лидия Никова заявила "Yтру", что Комитет "готов должным образом реагировать на творящиеся в армии безобразия". Для того, чтобы солдатские матери учинили собственное расследование обстоятельств гибели, например, прапорщика Бандиса, им нужно, чтобы родственники или близкие обратились за помощью, поскольку "без заявлений мы не имеем права вмешиваться".

Читайте также

Выбор читателей