Литвиненко снова обвиняет ФСБ

Глава ФСБ России Николай Патрушев считает заявления Александра Литвиненко о причастности российских чекистов к взрывам домов 1999 г. в Москве и Волгодонске необоснованными и не стоящими внимания

Сегодня в Москве в отеле "Балчуг-Кемпински" состоялось заседание общественной комиссии по расследованию взрывов жилых домов в 1999 г. в Москве и Волгодонске.

В заседании по телемосту из Лондона принял участие бывший сотрудник органов госбезопасности Александр Литвиненко. Незадолго до начала Литвиненко через своих представителей в Москве приглашал руководителей ФСБ принять участие в телемосте и задать ему все интересующие их вопросы. Однако глава российского ФСБ Николай Патрушев в "Балчуг" приехать отказался.

Бывший чекист Литвиненко утверждает, что он связался с главным подозреваемым в деле о взрыве жилых домов в Москве и Волгодонске А. Гочияевым и получил от него важные сведения. Кроме прочего, Литвиненко уверяет, что ему удалось "получить прямые доказательства того, что в Рязани ФСБ не проводила учения, а готовила реальный подрыв жилого дома". Как известно, Гочияев уже два года находится в федеральном и международном розыске. По данным спецслужб, он скрывается в одной из стран СНГ. В России считают, что он был руководителем террористической группы, которая совершила взрывы жилых домов. Литвиненко заявил, что фотография Гочияева, которую российские силовые структуры распространили по стране и за рубежом для его поиска, фальшивая, и идентифицировать по ней подозреваемого невозможно.

В Центре общественных связей ФСБ РФ, в свою очередь, утверждают, что распространяемые Литвиненко сведения несостоятельны, они не могут восприниматься всерьез людьми, ведущими расследование терактов. Там особо подчеркнули, что "у нас нет ни времени, ни намерения участвовать в сомнительной рекламной акции сомнительных людей, тем более вступать с ними в полемику". Наблюдатели утверждают, что Литвиненко пытается всеми возможными способами заниматься саморекламой, "отрабатывая немалые средства, вложенные в него известными рекламодателями". Бывшего сотрудника органов госбезопасности руководство нынешнего ФСБ представляет как человека, запятнавшего звание офицера спецслужб.

Как известно, Александр Литвиненко проживает с семьей в Великобритании, где он год назад получил политическое убежище. Не так давно в России его заочно приговорили к 3,5 годам лишения свободы условно за превышение должностных полномочий с применением насилия, а также за незаконное приобретение взрывчатых веществ. Приговор вынес Наро-Фоминский гарнизонный военный суд. Адвокаты бывшего чекиста подали жалобу в Московский окружной военный суд, которая будет рассмотрна 9 августа сего года.

Что касается Гочияева, то он объявлен в федеральный и международный розыск. Неделю назад ФСБ обратилась к британским спецслужбам с просьбой опросить проживающего в Лондоне Литвиненко о характере его связей с Гочияевым и информации о взрывах жилых домов в Москве и Волгодонске.

Адвокат Литвиненко Юрий Фельштинский рассказал, что Гочияев отвергает обвинение в причастности к терактам и заявляет, что никак не связан с Басаевым и Хаттабом. Он опроверг также сведения о том, что чеченские сепаратисты заплатили ему $500 тыс. за организацию взрывов в Москве. Фельштинский также сообщил, что они располагают "письменными показаниями Крымшамхалова и Батчаева, которые также подозреваются ФСБ в причастности к терактам 1999 г.

Пока рано ставить точку в этой истории. Прошедшее в "Балчуге" заседание показало, насколько разнородны и противоречивы мнения и версии случившегося осенью 1999 г. Бывший подполковник ФСБ Александр Литвиненко и литератор Юрий Фельштинский обвинили в организации взрывов жилых домов покойного замдиректора ФСБ Германа Угрюмова. Как известно, контр-адмирал Герман Угрюмов скоропостижно скончался в Чечне 31 мая 2001 г.

Выбор читателей